Японская культура – это древние традиции и инновационные технологии, гармонично уживающиеся рядом в современности. Убедиться в этом можно на выставке «Современный японский дизайн – ТОП-100», которая проходит в музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

Организаторами выставки являются посольство Японии в Кыргызстане и Японский фонд при содействии Музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, молодежной волонтерской группы Sidok и творческой компании OYOUM group.

Выставка ознакомит кыргызстанцев с предметами повседневности разных эпох, которые отражают стиль жизни японцев. Посетителям представили 100 экспонатов, среди которых мебель, посуда, одежда, бытовая техника, предметы быта, детские игрушки и новейшие разработки, которые призваны улучшить жизнь человека в самых разных сферах.

Все работы выполнены из традиционных материалов с использованием уникальных прикладных техник и новейших технологий Японии.

Среди экспонатов, вызывающих удивление, — деревянный ящик для хранения риса, а также детский велосипед без педалей, чтобы малыш, сидя на нем, отталкивался ногами.

Особый восторг среди пожилых посетителей вызвала трость на колесах, к которой удобно цеплять тяжелые сумки. К тому же, благодаря современному дизайну и оригинальной инженерной задумке, трость отлично смотрится и в случае необходимости может быть компактно сложена.

Необычные сумочки дизайнера Макото Умебара, сделанные из газет, вызвали у публики особый интерес. Используя вторичное сырье, таким образом производитель призывает общество бережно относиться к природе. Часть дохода от продажи выделяется на поддержку окружающей среды реки Симанто. К экспонатам была приложена простая инструкция, чтобы любой мог превратить кипу старых газет в полезную, удобную и красивую сумку.

Посетители выставки также долго не могли разобраться, как же используется необычный детский ремень безопасности. Оказывается, ручка на специальном ремешке закрепляется на сумке или рюкзаке взрослого, а ребенок, шагая рядом, может за нее держаться.

Бишкекчане, желающие увидеть необычные экспонаты и ознакомиться с жизнью Японии, могут посетить выставку до 23 июля.