Нейрохирурги Национального госпиталя Кыргызстана спасли 30-летнего пациента, у которого в голове застряла пуля. Об этом  рассказал нейрохирург отделения нейротравматологии №2 Дөөлөс Муратов, который ассистировал заведующему отделением Бектемиру Мукамбетомурову во время операции.

«Больной поступил к нам с травмой головного мозга в результате пулевого ранения. Пуля повредила лобные доли, полушарную щель, затылочную долю, но пациент пришел своими ногами… На томограмме видно, какой путь прошла пуля — зашла со лба, застряла в затылке», — поделился врач.

«Он сейчас скрывает, не хочет говорить, как он получил ранение. Интересен случай тем, что он получил травму и два дня дома ходил, никуда не обращался, но когда начали усиливаться головные боли, температура, пришел», — продолжил он.

Д.Муратов отметил, что попадание пули в череп вызвало у пациента менингоэнцефалит головного мозга, поэтому на первые пять дней были назначены сильные антибиотики, а когда температура спала, мужчина был прооперирован.

«По идее такие операции — даже в России и Казахстане, не говоря уже о дальнем зарубежье, — проводят при помощи специального аппарата нейронавигатора. Он ставится на череп, и указатель вроде ручки указывает, где находится пуля. Но, к сожалению, у нас его нет, мы обошлись без этого и вышли на эту пулю самостоятельно», — продолжил нейрохирург.

«Найти пулю внутри головного мозга очень трудно. Это как искать темную кошку в темной комнате. Сейчас состояние больного нормальное, разговаривает, руки-ноги работают, температура спала, менингит завершился. Динамика положительная. Через неделю, если все будет хорошо, можно будет выписывать», — заключил Д.Муратов.

 

akipress