12 мая. Полнолуние. Не рекомендуется проводить хирургические операции. Полезно лечение растительными сборами, рекомендуется увеличить физические нагрузки, очень полезна баня.

13-14 мая. Особо уязвимы органы чувств, уши и голова. Показаны удаление бородавок и эпиляция. Дни абсолютной пассивности, старайтесь как можно меньше тратить энергию.

15-16 мая. Следует беречь голени и ступни, они наиболее уязвимы. В качестве оздоровления лучше подойдут водные процедуры и траволечение. Полезны массажи, очищение организма через кожу, например, ванны с травами или в парной.

17-18 мая. Опасное для здоровья время. Рекомендуется чистить организм без применения клизм, вечером можно сделать холодную ножную ванночку. Нельзя делать операции, особенно на сердце.

19-20 мая. Особо чувствительны зубы, ротовая полость, миндалины, поэтому советуем отложить поход к стоматологу и повременить с удалением миндалин. Хорошо отказаться от дурных привычек – это может иметь продолжительный эффект. Велик риск травм, поэтому необходимо быть осторожными при физических нагрузках.

21-22 мая. Возможны ухудшения в области суставов (артриты, артрозы), что говорит о зашлакованности организма. Можно переделать много дел, энергии хватит на всё.

23-24 мая. Самое время для уединённых прогулок за городом. Хорошее время для приготовления целебных отваров и настоев. Чувствителен весь пищеварительный тракт, поэтому могут возникнуть обострения.

25-26 мая. Новолуние. Очень полезно заниматься дыхательными упражнениями. Неблагоприятное время для удаления зубов. Питаться лучше овощами и фруктами, отказаться от употребления мяса. Уязвимы органы дыхания, поэтому нужно всячески избегать простудных заболеваний.

27-28 мая. Возможна нестабильность эмоциональных состояний, резкие перепады настроения. Хорошее время для путешествий и отдыха, а также для составления сложных лекарственных сборов. Очень восприимчивы грудь и желудок. Возможны пищевые и алкогольные отравления.

29-30 мая. Следует внимательно отнестись к костям грудной клетки, они наиболее уязвимы. Ограничьте физическое перенапряжение в области спины.

31 мая. Исключите нагрузки на сердце, не нервничайте, избегайте стрессовых ситуаций.

Если ком в горле

«Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, что мне можно пропить от кома в горле, который ощущается из-за нервного перенапряжения? Работа стрессовая, много негатива от клиентов. В связи с этим плохо сплю, переживаю и стала обращать внимание на ком в горле, будто таблетка мешает. Некомфортно сглатывать ночью. Анализы щитовидки в норме. Что можно пропить в моём случае?»

Ощущение кома в горле может возникать при разных заболеваниях и состояниях, которые можно объединить в четыре группы:

1) связанные с щитовидной железой

2) из-за проблем с ЛОР-органами

3) патология пищеварительного тракта

4) неврологические и стрессовые расстройства.

Давайте по порядку – с щитовидки. Анализы гормонов щитовидной железы у вас в норме. Это хорошо. Нужно сделать ещё УЗИ этой железы, чтобы исключить узловой зоб, который нередко протекает без изменения уровня гормонов. На всякий случай сдайте остальные анализы, в том числе на уровень глюкозы в крови.

ЛОР-патология, включая хронический ринит, фарингит и ларингит, очень часто вызывает ощущение кома в горле. Особенно по ночам. Покажитесь хорошему ЛОР-врачу.

Поставьте в спальне увлажнитель или тарелки с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Чаще пейте по несколько глотков чистой воды, чтобы смачивать слизистую.

Ком в горле иногда возникает при забросе кислого содержимого из желудка в пищевод. Поэтому придерживайтесь диеты. Исключите острые, кислые, жирные и жареные блюда. Не ешьте перед сном. Если ком в горле пропадает вскоре после приёма жидких антацидов («Альмагеля», «Маалокса», «Фосфалюгеля») – высока вероятность, что виноват гастрит, эзофагит либо грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В таком случае нужно делать ФГДС («глотать трубку»).

Неврологические нарушения чаще проявляются комом в горле после стресса. В таких случаях самое важное лечение – это не допускать самого стресса либо сделать так, чтобы неприятные ситуации не выводили вас из себя.

Тема борьбы со стрессом очень важна и обширна. Если остальные причины кома в горле исключены, можно пропить в течение 2-4 недель лёгкие успокоительные средства. Например, растительные – «Новопассит» или валериану. При более тяжёлом стрессе – «Афобазол». Сильные препараты должен назначать только невропатолог.

И последний совет: при стрессе используйте отвлекающие средства «под язык» – «Валидол», «Глицин», «Тенотен». Или просто мятную жевательную резинку, которая помогает не хуже многих патентованных средств. Проверено на себе.

Лечим суставы и селезёнку

Лопух и лист конского каштана для суставов

Многие люди, особенно в преклонном возрасте, страдают заболеваниями коленных и кистевых суставов. Особенно в непогоду. Расскажу читателям газеты, как можно избавиться от болей в суставах.

Беру свежие листья обычного лопуха и листья конского каштана, промываю их тёплой водой и прикладываю к суставам рук и колен. Плотно заматываю бязевой тканью на ночь, а утром выбрасываю использованные листья. На второй день срываю новые листья и повторяю процедуру. Уже после трёх-четырёх процедур боли исчезают, но лечение нужно продолжать до 10-12 процедур.

Кроме того, можно ежедневно делать массаж кистей рук: тереть рука об руку тыльными сторонами по 100 движений, только надо не лениться это делать.

 

Шиповник от холестерина

Плоды шиповника насыпьте в 0,5-литровую бутылку на 2/3 объёма, залейте доверху водкой. Настаивайте две недели и процедите. Принимайте по 20 капель на кусочке сахара 1 раз в день.

Помогите селезёнке

Если селезёнка увеличена, то лучшим средством считается гранат и гранатовый сок. Гранат режут пополам и толкут толкушкой, выдавливая сок, который пьют утром и вечером. Так нужно пить около двух недель.

А ещё готовят такое средство: 50 г листьев ивы, 1 ст. ложка смородины, 0,5 л воды,

0,5 л красного сухого вина. Всё это кипятят на водяной бане 1 час, процеживают, остужают, добавляют 0,5 л сока трёхлетнего алоэ и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

Клубника на здоровье!

Клубника не только вкусная ягода и замечательный десерт, но и активное лечебное средство. Она улучшает аппетит, благотворно влияет на пищеварение, обладает потогонным и мочегонным эффектом, нормализует солевой обмен, утоляет жажду. Клубнику используют при малокровии. Она считается прекрасным средством для лечения авитаминоза, гипертонии, атеросклероза, маточных кровотечений. Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Наличие в клубнике йода компенсирует его недостачу в организме.

Шум в голове

Болезнь, связанная с отложениями на внутренних стенках сосудов, называется атеросклероз. Вещь малоприятная. Забитости сосудов всегда сопутствуют и другие заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, варикоз, тромбофлебит и др.

Обо всем этом я знаю не понаслышке: у меня есть и шум в голове, исчезающий после курса лечения; и головные боли, вызванные наличием кисты мозга, и другие проблемы сердечно-сосудистой системы. Врождённый уровень здоровья у меня слабый, но благодаря травам я поддерживаю его в хорошем состоянии. И сегодня я хочу поделиться опытом самооздоровления.

 

Водочные настойки

Чтобы почистить сосуды – избавиться от шума в голове и всех сопутствующих болезней – я применяю корень диоскореи кавказской. Корни измельчаю и заливаю водкой из расчёта на 1 весовую часть измельчённого корня 10 частей водки. Настаиваю в тёмном месте 2 недели, процеживаю. Принимаю по чайной ложке, запивая несколькими глотками воды, 2-3 раза в день за полчаса до еды. Принимаю в течение трех недель. Делаю перерыв на 7 дней. Курс повторяю. Потом снова недельный перерыв, и снова три недели лечения. Всего провожу 3-4 курса. Этого мне хватает где-то на год.

Но если вы будете лечиться этим средством, то знайте, что диоскорея противопоказана при редком пульсе и низком давлении.

Ещё, бывает, лечусь софорой и омелой. На три весовых части семян (плодов) софоры японской беру одну весовую часть растения омелы белой. Рецепт приготовления настойки и дозировка приёма такие же, как и при лечении диоскореей.

Также я на своём опыте убедился, что настойка из листьев гинкго-билоба тоже очень эффективна при этой проблеме. Кстати, водочная настойка этих листьев не только чистит сосуды и приводит в порядок сердечно-сосудистую систему, но и восстанавливает память, слух, зрение, речевые и двигательные функции, способствует нормализации метаболизма тканей мозга, восстанавливает эластичность и прочность сосудов.

Учёные установили: это средство помогает продлить «молодость мозга» и замедляет процессы старения. 50 граммов сухих листьев гингко залить бутылкой (0,5 л) водки, настаивать 2 недели в тёмном месте, ежедневно встряхивая. Процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день натощак за полчаса до еды.

Лечиться 1-2 месяца.

 

Мёд и отвар

Все эти травы я принимаю в виде водочных настоек (мне так проще, чем каждый день готовить водный отвар). А тем людям, кому спиртное нельзя даже в малых дозах, я могу дать два совета.

Совет первый. Вместо водки брать мёд, а травы измельчать в порошок. Вся остальная часть рецепта – та же. Поясню на примере диоскореи. Сто граммов корней диоскореи надо измельчить секатором и через кофемолку превратить в порошок. Смешать с литром мёда. Перемешать и два-три раза в день принимать по чайной ложке.

Совет второй. Принимать водные отвары трав. Изредка я с водочных настоек перехожу на приём таких отваров.

 

Вот три моих проверенных рецепта

  1. Взять три части травы пустырника, по две части семян укропа и травы чабреца и по одной части травы зверобоя, листьев мать-и-мачехи, травы мелиссы и ягод клубники. Принимать по полстакана два раза в день натощак. Есть после этого можно не раньше чем через 20-30 минут. Курс лечения – месяц. Сделать неделю перерыв и курс лечения повторить.
  2. Взять в равных частях траву луговой герани, цветы донника и плоды японской софоры. Способ приготовления отвара и дозировка приёма те же, что и в предыдущем рецепте.
  3. И мой самый простой способ. Беру столовую ложку сухих измельчённых цветков красного клевера, заливаю 0,5 л кипятка, настаиваю час, процеживаю. Выпиваю за день в два или три приёма. Лечусь так месяц.

Я полагаю, что нет нужды напоминать, что при приёме трав надо постоянно следить за самочувствием и вести дневник выздоровления.