В канун Дня Победы прошла акция «Свеча памяти», где школьники, представители Государственной пограничной службы КР и Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР с зажженными свечами в руках отдали дань уважения погибшим за наше мирное небо над головой.

Мероприятие было организовано Государственной пограничной службой Кыргызской Республики совместно с Оперативной пограничной группой ФСБ России в КР при поддержке администрации Октябрьского района столицы.

Шествие стартовало от сквера «Физкультурный» до парка Победы имени Даира Асанова.

Среди участников были жители района, учащиеся образовательных учреждений, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Андрей Стачко, представители ГПС КР, сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР и ветераны Великой Отечественной войны.

Шествие завершилось зажжением свечей и возложением цветов к монументу славы.

Как рассказал представитель Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР полковник  Владислав Александрович Земцов, это не единственная акция, организованная погранслужбой.

— Мероприятие проводится в рамках совместной героико-патриотической акции «Беречь Отчизну – долг и честь» и является лишь одним из многих запланированных нами на этот год.

В основном акция рассчитана на детей, чтобы память о Великой Отечественной войне не угасала. Этот праздник – общий для всех бывших советских республик, потому что в этой войне победили благодаря дружбе и сплоченности народов.

Необходимо, чтобы новое поколение не забывало об этом и стремилось к взаимопониманию и поддержке.

 

Юлия Хижнякова

фото автора