В Бишкеке в спортивном комплексе «Газпром детям» прошёл турнир по дзюдо, посвящённый 25-летию создания спецназа «Альфа» ГКНБ Кыргызстана. В соревнованиях приняли участие 7 команд юниоров со всех областей республики.

Организаторами турнира выступили Международная ассоциация ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Кыргызстана и Молодежный союз «Альфа». В турнире приняли участие ветераны Афганистана, ветераны-десантники, ветераны группы «Альфа» и МВД, клуб исторического фехтования «Гвардия» и танцевальная группа «Звездочка».

Полковник ГКНБ в отставке, бывший командир спецподразделения «Альфа» Юрий Погиба, а ныне президент национальной организации Международной ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа», уверен, что подобные мероприятия формируют у молодого поколения верное представление о патриотизме.

— Этот турнир не зря проводится накануне Дня Победы. Тем самым мы стараемся показать связь времен, преемственность поколений от древних времен и Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня.

Здорово, что выступают спортсмены, которым по 20 лет. Они – наше будущее и должны знать о преемственности воинских традиций и силе интернациональной дружбы.

Понятно, что без материальных затрат турнир не может проходить. У нас есть прекрасные люди, которые бескорыстно помогают в проведении таких турниров. Я, пользуясь случаем, хочу выразить им свою благодарность. Их имена я называть не буду, потому что это люди, делающие всё от души, и в каком-либо пиаре они не нуждаются.

По результатам соревнований кубок завоевали дзюдоисты республиканского училища олимпийского резерва имени Шералы Сыдыкова.

 

Юлия Хижнякова.

фото автора