До последнего звонка у одиннадцатиклассников осталась всего одна учебная четверть.

За это время надо не только подтянуть все хвосты и подготовиться к успешной сдаче общереспубликанского тестирования (ОРТ), но и окончательно решить, в какой вуз поступать. С этой целью в Бишкеке прошла третья ярмарка университетов в КНУ имени Ж. Баласагына.

Цель ярмарки — предоставить площадку для школьников

9-11 классов, где они смогут узнать всю информацию об учебных заведениях Кыргызстана, о факультетах, об условиях поступления, о стипендиальных программах.

На ярмарку съехались ребята из разных регионов страны. Больше пяти тысяч школьников – будущих студентов, получили информацию о вузах Кыргызстана.

Всего для ребят предоставили три площадки, где они могли получить полную информацию об интересующей их профессии.

На первой площадке были представлены отечественные вузы, на второй – зарубежные программы по обмену студентами и поступлению в иностранные вузы. Кроме этого на третьей площадке проходили лекции по профессиональной ориентации. Те, кто достиг определенного успеха в профессиональной карьере, делились своим опытом со школьниками.

Абитуриенты поделились с нами впечатлениями от посещения ярмарки университетов.

Кенже Атырова – ученица 11-го класса сш №29 города Бишкек, отметила:

— Ярмарка очень сильно мне помогла. Я хотела подробнее узнать о вузах страны и мне предоставили всю информацию. Я очень люблю детей и хочу стать учительницей, но ещё думаю. Для меня главное – не престиж профессии, а чувство того, что я каждый день буду идти на работу с радостью.

Свой совет абитуриентам дал знаток своего дела – директор Молодежной биржы труда Азис Идрисов.

— В первую очередь, абитуриентам надо знать, что Кыргызстан – аграрная страна. Я могу назвать приоритетные отрасли – это сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая и легкая промышленность, энергетика. Сейчас ситуация на рынке труда такая, что молодёжи трудно найти работу. Дело и в подготовке кадров, и в самой системе образования. Например, раньше, в советское время, когда я ещё учился, КНУ имени Ж. Баласагына выпускало в год всего 40 экономистов. Было всего две группы. Престижным считалась профессия агронома. Чтобы поступить на эту специальность, нужно было пройти большой конкурс. А сейчас все рвутся в экономисты и юристы. А зачем нам столько экономистов и юристов? На нашу биржу труда приходит много представителей именно этих профессий. Я бы посоветовал абитуриентам и школьникам обратить внимание на профессиональные лицеи. Многие из них после окончания трудоустраиваются на 80 процентов. Хорошего сантехника сейчас сложнее найти, чем юриста.

Директорам школ посоветовал бы больше приглашать на открытые уроки знаменитых Героев Социалистического труда, пока они ещё живы; больших людей, которые добились успеха на своем поприще. Это ведь интересно и познавательно. Не жалеть денег на психологов, которые помогли бы сделать правильный выбор. По заявкам сейчас у нас востребованы в основном работники сферы услуг: швеи, токари, офис-менеджеры. Надо учиться и стараться получить качественное образование в любой сфере. Если человек – профессионал, он будет востребован. Идет такая тенденция, что знание нескольких иност-ранных языков дает большое преимущество на рынке труда. Это тоже надо учитывать будущим абитуриентам. Молодежь – это основной ресурс государства.

В этом году Министерство образования и науки КР предоставит 5705 бюджетных мест. Распределение по специальностям и государственным вузам будет в мае. Пороговый балл в этом году останется, как и в прошлом – 110. Для абитуриентов предоставляется масса возможностей. Главное – четко знать, кем ты хочешь стать, чтобы не сожалеть в будущем.

 

 

Гюльзада ИТКАРАЕВА.

Фото автора.