В женской исправительной колонии №2 в преддверии празднования Международного женского дня состоялся традиционный конкурс красоты среди заключенных под названием «Весна — 2017». За призовые места боролись прекрасные и талантливые представительницы пяти отрядов. Конечно же, поучаствовать в конкурсе они не смогли бы без помощи своих находчивых сокамерниц, которые в течение одного месяца тщательно готовили музыкальные, танцевальные и театральные номера и, самое важное – успели сшить шикарные платья из подручных материалов.

8 Марта для осужденных женской исправительной колонии №2, которая расположена в селе Степное Аламудунского района, является любимым праздником. Во-первых, он женский. Во-вторых, много приятных поощрений в честь празд-ника. А в-третьих, это долго-жданный конкурс красоты.

По традиции «Весна – 2017» прошел 6 марта в клубе при колонии. 5 отрядов боролись за три места, за которые они могли получить необходимую для них бытовую технику. Конкурс состоял из четырех этапов: приветствие, интермедия, свободный конкурс и дефиле по подиуму в платье. Приветствие подразумевает коротенькие стихи, которые сочинили сами женщины, шуточные диалоги или же экскурс в историю праздника. Интермедия – это небольшая комическая пьеса, где участницы проявляют свои актерские таланты и свободный конкурс, в котором женщины могут спеть или станцевать. А последний этап – это демонстрация платья, сшитого самими заключенными. После каждого выступления жюри, которое, конечно же, состоит из мужчин-сотрудников исправительной колонии №2 либо центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН), ставит оценки. Максимальный балл – 5, минимальный – 2.

Фото гульзат касымкуловой.

Забегая вперед, скажем, что «2» никто из участниц не получил. Но, к сожалению, были и те, кто выступил на «тройку». Однако они постарались реабилитироваться в следующих этапах конкурса.

К примеру, отряд 3Б, ласково называемый «бабушки» из-за того, что среди заключенных в основном женщины преклонного возраста, плохо выступил в двух первых этапах, но зато в третьем они зажгли своим танцем так, что весь зал аплодировал бабушкам стоя. Или наоборот: первые два этапа конкурсантки проходили идеально, а вот в последние – были не на высоте.

Фото гульзат касымкуловой.

Но больше всего запомнились зрителям шутки участниц. Нужно отметить, что юмор у арестанток специфический, рассчитанный на заключенных и сотрудников ГСИН. Между тем среди присутствующих в зале были и приглашенные гости, которые далеки от «тюремного мира» и видели его только по телевизору или читали в книгах. Сами осужденные называют их «вольными». И многие конкурсантки опасались, что «вольные» не поймут юмора и будут с недоумением озираться на смеющихся зрителей. Но их опасения были напрасны. Над шутками смеялись абсолютно все.

— Где твой муж?

— Я с ним развелась.

— Почему?

— А он своими рогами хрустальную люстру поломал в зале.

Особенно понравились комментарии сокамерниц-зрительниц во время выступлений участниц.

— Тебя же милиция будет разыскивать за содеянное! – говорит выступающая.

— А откуда ты знаешь? – спрашивает у нее другая.

Голос из зала:

— А у нее опыт большой!

А теперь хотелось бы рассказать о самом важном этапе – это дефиле в платье, главным критерием которого являлось, чтобы основной наряд олицетворял весну. Платье должно было быть не столько красивым, сколько оригинальным, и защитить свое творение нужно было тоже оригинально. И лучше всех, по мнению жюри, стали участницы отряда №4, их платье было сделано из полутора тысяч бумажных салфеток, которые были аккуратны сложены в красивые розочки, а затем приклеены на основу наряда. А защитили наряд заводным интернациональным танцем, где несколько осужденных из отряда представили свою малую Родину в национальных костюмах, тоже сшитых самими. В четырех этапах они заняли первое место. Второе почетное присудили отряду 3А, а третье – у отряда №1.

Проигравшие смирились с тем, что не смогли занять призовые места, и искренне порадовались за сокамерниц из других отрядов. Ведь в женской колонии, как бы это смешно ни звучало, царит дружба и взаимоуважение. Осужденные не живут по тюремным понятиям, а наоборот – занимаются реабилитацией, чтобы получить амнистию. Кстати, участие в таких конкурсах является большим плюсом для осужденных, который в дальнейшем приводит к досрочному освобождению. Да и огорчаться не было нужды: многие заключенные от руководства исправительной колонии №2 в честь праздника были поощрены денежными премиями, дополнительными краткими и долгосрочными свиданиями, а также снятием дисциплинарных наказаний за небольшое хулиганство.

— Так как у нас женская исправительная колония, где отбывают срок около 300 женщин, то особое внимание мы уделяем именно Международному женскому дню. Заключенные сами шьют себе костюмы для выступлений, пишут сценарии для сценок, сочиняют стихи и песни, а также ставят танец, – рассказал нам начальник колонии №2 Амангазы Искендеров.

Конечно, такие мероприятия нужны, потому что они не дают забыть заключенным, что они, в первую очередь, женщины – хранительницы семейного очага и обольстительницы мужских сердец.

Но очень жаль, что у этих прекрасных дам таланты раскрылись за решеткой.

Алтынай ДЖАЛМАМБЕТОВА.

Фото Медера АХМАТОВА.