Уже третий год подряд федерация футбола Кыргызстана отмечает день женского футбола накануне Международного женского дня 8 Марта. В одном из торговых центров Бишкека девочки разных возрастных категорий и профессиональные футболистки из национальной сборной Кыргызстана устроили настоящий праздник футбола.

Всем известно о существовании стереотипа, что футбол – это игра не для девочек. Этот миф мгновенно развеяли профессиональные футболистки. Они показали мастер-класс по набиванию мяча, крутые финты, играли и ногами, даже головой, если придется. Это фееричное шоу от девочек заставило всех по-другому взглянуть на женский футбол в целом. С уважением, восторгом и даже немного с белой завистью смотрели мальчики на то, как девочки легко и непринужденно играют с мячом, словно с ложками и поварешками на кухне.

Светлана Покачалова – главный тренер женской юношеской сборной до 14 лет и менеджер по развитию футбола в нашей стране, рассказала нам об успехах женского футбола.

— Внутри страны мы начали проводить уже два чемпионата – это между девочками до 14 лет и старше 15 лет. Это большой шаг вперед. На международном уровне мы делаем небольшие шаги – участвуем в отборочных чемпионатах Азии. Прошлый год у нас был самым насыщенным:  наши девочки до 14, до 19 лет и взрослая сборная участвовали в отборочных чемпионатах в Азии. У нас есть футбольная академия для девочек на базе федерации футбола, и все желающие могут записаться. Занятия у нас бесплатные. Популярность именно женского футбола растет с каждым годом. Папы сами приводят своих дочерей к нам.

Одна из показывающих мас-тер-класс девочек – известная футболистка, полузащитник женской национальной сборной Кыргызстана Айдана Оторбаева рассказала нам о своей любви к футболу.

— В футбол я играю уже 13 лет на профессиональном уровне. А интерес к футболу стал проявляться ещё в раннем детстве. С 5 лет я уже гоняла мяч во дворе с мальчиками. И мой папа увлекался футболом. Дружила я во дворе в основном с мальчиками, потому что девочки, собираясь вместе, в основном только сплетничали, а меня это не интересовало. Сейчас наша сборная делает начальные шаги в завоевании имиджа. Буквально вчера мы вернулись с товарищеского матча в Алматы. Сыграли вничью со сборной Таджикистана. Официальные матчи также впереди. Развиваться и достигнуть своей цели в этой сфере мне помогла моя мечта. Наверное, не зря я уже 13 лет играю в футбол и свою дальнейшую жизнь также связываю с футболом. Мои родители с самого начала поддерживали меня. Из женских сборных по футболу мне симпатичны команды Франции и США. На европейской арене болею за мадридский «Реал».

Как только мы закончили беседовать с Айданой, как к ней подбежали её юные фанаты за автографом, которые до этого наблюдали за её невероятной игрой.

Футбол – самый массовый и популярный вид спорта. В Кыргызстане мужская сборная уже достигла определенных успехов. Надеемся, что в скором будущем и наши девочки достигнут больших успехов. Тем более, что предпосылки и потенциал имеются.

Гюльзада ИТКАРАЕВА.

Фото автора.