Пока офицер конной полиции оказывал помощь пассажиру рейсового автобуса на севере Лондона, которому стало плохо, его конь Инвиктор решил не отставать.

Лошадь, пытавшаяся на днях сесть в лондонский автобус, не на шутку изумила проходившего мимо гостя британской столицы.

Мэр главного города острова Джерси Саймон Кроуфорд рассказал районной газете Islington Gazette, как, гуляя по Лондону в минувший вторник, он несколько заблудился и оказался на Аппер-стрит в районе Излингтон на севере Лондона, как вдруг увидел «весьма странную сцену», а именно: лошадь пыталась зайти в автобус.

К счастью, при нем оказался мобильный телефон, и Кроуфорд смог не только стать очевидцем столь необычной сцены, но и запечатлеть ее для широкой общественности.

Как выяснилось, офицер конной полиции Дэн Смит просто-напросто оказывал помощь мужчине в обычном рейсовом автобусе, которому внезапно стало плохо, а его конь Инвиктор решил не отставать.

Как выразился представитель столичной полиции, Инвиктор продемонстрировал, что он – надежный член команды.

Конная полиция ежедневно патрулирует улицы Лондона и отвечает на вызовы, как любое другое полицейское подразделение.

Представитель лондонской «скорой помощи» добавил: «Нам поступил вызов, что человеку стало плохо на Аппер-стрит. Мы оказали помощь человеку на месте, в больницу никого доставлять не пришлось».

 

Умный браслет подскажет, когда хватит пить

 

Браслет, отслеживающий уровень алкоголя в крови, – это действительно что-то новое!

BACtrack уже довольно давно выпускает устройства для определения уровня алкоголя в крови. В настоящее время компания перестроилась и начала производство гаджетов, которые работают совместно со смартфонами.

Самым свежим гаджетом в модельном ряду BACtrack является BACtrack Skyn. Это небольшой браслет, который может выступать в роли ремешка для Apple Watch или использоваться отдельно.

Главное его предназначение – постоянный мониторинг уровня алкоголя в крови владельца и передача этой информации на сопряжённое мобильное устройство.

Устройство необходимо прежде всего тем людям, которые частенько употребляют алкогольные напитки, но не видят в этом никакой проблемы. BACtrack Skyn в фоновом режиме зафиксирует все случаи возлияний и бережно сохранит их в истории специального мобильного приложения и даже посоветует обратиться к врачу.

Использование этого объективного инструмента измерения и отслеживания потребления алкоголя, должно привести и к уменьшению нарушений вождения автомобилей в нетрезвом виде.

 

Китайский меч сохранил остроту после 2300 лет в гробнице

 

2 января в Китае найден отлично сохранившийся древний меч периода Сражающихся царств (с 475 года до нашей эры до 221 года нашей эры).

Археологи исследовали гробницу в городе Синьян.

У меча возрастом 2300 лет заметна даже часть первоначальной заточки. Также найдены ножны.

Период Чжаньго (Борющихся, или Сражающихся царств) считается золотым веком китайской культуры, который, по мнению историков, оказал существенное влияние на развитие династии Хань. Это привело к развитию науки и внедрению научных достижений в производство, что способствовало росту показателей торговли.

 

Хирурги впервые пересадили руку мужчине, рождённому без конечности

 

Это первый в мире трансплантат верхней конечности, который удалось вживить человеку с врождённым дефектом.

Польские хирурги из Университетской больницы Вроцлава (Uniwersytet Medyczny we Wrocławiu) рассказали о первой в мире успешной операции по пересадке конечности человеку, родившемуся без неё.

Пациенту по имени Пётр 32 года, и он с рождения жил без руки. Ему пересадили конечность умершего донора.

Операция продлилась в общей сложности 13 часов. За это время врачи ампутировали донорскую руку, присоединили её к телу пациента, скрепив кости титановыми штифтами, а затем сшили основные мышцы, сухожилия и сосуды.

По мере восстановления кровообращения в донорской руке, оставшиеся ткани тоже должны будут срастись, уточняют хирурги.

Как бы то ни было, первые положительные результаты уже есть: через неделю после операции Пётр смог шевелить пальцами пересаженной кисти – нормально сгибать большой палец и в меньшей степени – остальные.

Сложностей в освоении новой руки у пациента, как предполагается, будет две. «Конечность, к которой мы пришили кисть, была недоразвита. Не было достаточного количества сосудов, нервов, мышцы были слабыми. Вторая проблема состояла в том, что мозг мог не понимать, как управлять новой рукой», – пояснил Доманасевич.

В то же время сам факт подобной пересадки нельзя недооценивать. «Это важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации, поскольку до сих пор считалось, что подобные трансплантаты не помогут в случае врождённых дефектов», – отметил Доманасевич.

 

В Греции обнаружен древний подземный город

 

В 300 километрах на север от Афин, археологи из шведского университета Гетеборга обнаружили древний подземный город.

Ученые не исключают, что находка близ греческого города Кардица может серьезно изменить наше представление об античной истории, сообщает Independent.

Некоторые найденные исследователями артефакты находятся на поверхности. В основном, это стены и фрагменты фундаментов.

С помощью специального радара археологи смогли рассмотреть исторические артефакты, расположенные под землей.

«У нас нет никаких данных о ранее проводившихся в этом районе серьезных раскопках», – заявил один из участников исследовательской группы Робин Ренлунд. Археолог добавил, что обнаруженные его командой останки подземного населенного пункта указывают на то, что в эпоху античности близ Кардицы находились настоящие города, а не деревни, как считалось ранее.

«Мы пока не преступили к раскопкам, однако уже располагаем данными, которые указывают на то, что скрыто под землей. К примеру, нам удалось разглядеть разветвленную сеть улиц», – рассказал Робин Ренлунд.

Дальнейшая работа археологического Проекта Vlochos, греко-шведской археологических полевых работ близ Кардицы продолжится в 2017 году.

 

Три солнца в небе над Санкт-Петербургом

 

6 декабря жители Северной столицы увидели уникальное природное явление. В небе над Санкт-Петербургом появилось сразу три солнца.

Однако, если приглядеться, можно заметить, что два новых «солнца» являются частью светящегося кольца.

Слева и справа от небесного светила появились его «меньшие братья».

По мнению ученых, жители города наблюдали оптический феномен под названием Гало, когда в сильные морозы вокруг солнца или луны появляется светящийся круг.

Это отражённый и преломлённый, образующимися в облаках ледяными кристаллами, солнечный свет.

Последний раз жители Петербурга днем 5 января наблюдали над городом этот редкий оптический феномен.

 

Массовое нашествие странных существ на пляжах Калифорнии

 

Тысячи странных морских существ, похожих на крупные полупрозрачные куски желе, заполонили побережье Калифорнии.

Ученые до сих пор не могут дать точной оценки, но предполагают, что это одни из самых редких и неизученных океанических беспозвоночных.

Легионы таинственных желеобразных существ, вымытых на калифорнийские пляжи в понедельник и вторник, вызвали у местных жителей удивление и страх.

Райан Растмэн, живущий неподалеку от Хангтинтон-Бич, сообщил в Facebook, что «загадочные твари лопаются под ногами как маленькие, склизкие шарики с водой».

Он говорит, что видел тысячи подобных существ на побережье.

Другие местные говорят, что пришельцев было так много, что за ними не видно было песка.

Сотрудник Хантингтонского корпуса морской безопасности, лейтенант Клод Панис, за сорок лет своей работы не встречал ничего подобного.

Желеобразная субстанция юрко ползала по пляжу, а после скрылась в песок.

Соответствующие снимки выложили в сеть очевидцы.

Профессор с кафедры экологии и эволюционной биологии UC Irvine говорит, что скорее всего это так называемые «пелагические оболочники», или сальпы, бочкообразные беспозвоночные с мягкими, похожими на желатин телами.

National Geographic описывает их как «одних из самых интересных и наименее известных существ, живущих в океане.»

Эти морские животные хоть и похожи на медуз, но на самом деле более тесно связаны с позвоночными (к которым, кстати, относятся и люди).

Изредка сальпы появляются у берегов Калифорнии, но такого массового нашествия еще не было.

 

Из живота вьетнамца извлекли забытые 18 лет назад ножницы

 

Во Вьетнаме врачи извлекли из живота пациента медицинские ножницы, забытые там во время операции 18 лет назад. Об этом сообщает BBC News.

Инородный предмет в теле 54-летнего Ма Ван Нхата обнаружили во время ультразвукового обследования после дорожной аварии.

Операция по извлечению инструмента из живота длилась около трех часов.

15-сантиметровые ножницы оставили врачи, проводившие операцию в 1998 году. Тогда Ма Ван Нхат был доставлен в больницу также после ДТП.

За это время предмет покрылся ржавчиной и прилип к некоторым внутренним органам. Однако, по словам мужчины, он не испытывал за эти годы особого дискомфорта. Боли в животе появились лишь недавно и не проходили после приема обезболивающих лекарств.

 

Человечеству оставили 100 дней на случай зомби-апокалипсиса

 

В случае начала зомби-апокалипсиса примерно через 100 дней численность человечества сократится до 100-200 человек, то есть значений, при которых повторное заселение планеты будет практически невозможным. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.

Исследователи определили два главных фактора, которые влияют на скорость наступления конца света в случае массовой атаки зомби – вероятность и скорость «зомбификации», а также продолжительность жизни подобных «обращенных» существ. В сценарии, который ученые использовали в своей модели, заражение при укусе зомби происходило в 90 процентах случаев, а сами зомби жили около 20 суток, умирая от жажды и голода, отмечает РИА Новости.

Даже если эпидемия начнется всего с одного зараженного человека, живущего в густо населенной местности, через 100 дней на планете останется всего 181 человек и около 190 миллионов зомби, подсчитали специалисты. В их работе указывается, что возможность уничтожения зомби человеком не учитывалась. «При ее наличии у человечества, быть может, будет больше шансов выжить», – подчеркивают авторы.

Зомби-апокалипсис – фантастический сценарий конца света, при котором человечество вымирает в результате стремительного распространения вируса или бактерии. Инфекция передается, когда зомби кусает человека. Несмотря на крайне гипотетический характер такого развития событий, медики используют подобные сценарии для оценки последствий возникновения массовых смертельно опасных заболеваний и разработки методов их устранения. Сюжет зомби-апокалипсиса нередко используется в кино.