Веселые и задорные песни, пляски, мелодии… От их высокопрофессионального исполнения ноги сами шли в пляс, зал дружно подпевал артистам, а каждое сценическое исполнение вызывало бурю аплодисментов и хвалебных возгласов.
Именно в такой атмосфере прошел в начале этой недели праздничный концерт в честь Дня народного единства, отмечаемого 4 нояб-ря в Российской Федерации. Состоялся он в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.
Организаторами мероприятия выступили посольство Российской Федерации, представительство Россотрудничества в Киргизской Республике, управление культуры мэрии Бишкека и русский культурный центр «Гармония».
С поздравлениями и приветственными словами к зрителям и артистам обратились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Андрей Крутько, руководитель представительства Россотруд-ничества в Киргизской Рес-публике Эдуард Крусткалн и исполняющий обязанности начальника управления культуры мэрии Бишкека Мисиралы Букеев, наградившие по случаю 10-летия коллектива его артистов Почетными грамотами за вклад в популяризацию русской музыкальной культуры в Киргизии.
Как отметил посол РФ А. Крутько, День народного единства – это государственный и народный праздник.
— 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
В 2005 году эта дата стала официальным праздником – Днем единства. И сегодня, когда Россия подняла голову и занимает дос-тойное место на международной арене и, несмотря на возражения наших оппонентов играет главную роль в борьбе с международным терроризмом на дальних подступах, этот праздник имеет важную роль. Ведь, как и сотни лет назад, наши люди показывают великий пример того, что мы должны быть едины. Уже два с лишним года мы находимся вместе с нашими братьями из республики Крым и города Севастополь, которые, проведя беспрецедентное по результатам волеизъявление, присоединились к своей исторической родине – Российской Федерации. Это еще одно доказательство того, что только в единстве наша сила, – поделился посол.
Завораживая выступлением, сценическими образами, уводя в мир музыки и танцев, весь вечер на сцене филармонии выступал ансамбль русской песни «Сувенир» под управлением отличника культуры Кыргызской Республики Владимира Тулина, отмечающий в этом году свое 10-летие.
Поздравить юбиляра с круг-лой датой и порадовать слушателей своим творчеством приехали их коллеги из России: народная артистка России, солистка Государственного академического ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Надежда Крыгина; солистка Госу-дарственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора, заслуженная артистка России и Украины Марина Гольченко; солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Алек-сандрова, лауреат всероссийского национального фестиваля искусств, ветеран боевых действий, заслуженный артист России Дмитрий Быков.
Также поздравили юбиляров и их кыргызстанские коллеги: симфонический оркестр мэрии Бишкека, заслуженный артист Кыргызской Республики Игорь Воронцов, солисты ансамбля песни и танца «Семетей» и другие.
В списке исполненных композиций «Ой, стога, стога…», «Смуглянка», «Я деревенская», Venus, за которой в народе прижилось имя «Шизгара», а также «Наш сосед», «Команда молодости нашей» и многие другие.
В память о Великой Оте-чественной войне и в честь несокрушимой силы духа и мужества нашего народа в концертной программе прозвучали песни военных лет: «На границе тучи ходят хмуро», «Первым делом самолеты» и другие.
В честь юбилея ансамбля слова благодарности прозвучали и от представителей социальных организаций – детских домов и домов престарелых. Ведь коллектив вносит большую лепту в благотворительную работу: он не раз выступал и в других социальных учреждениях нашей республики с концертами.
Несколько часов пролетели как один миг, подарив огромный заряд позитива и хорошего настроения зрителям и сделав их чуточку счастливее. В благодарность артистам в заключение концерта публика аплодировала всем его участникам стоя.
Елена ЖОЛОБОВА.
Фото автора.