В Бишкеке при получении взятки задержаны и.о. председателя Октябрьского районного суда города Бишкек и работник Верховного суда КР, сообщили 3 апреля в Генеральной прокуратуре КР.
Так, 1 апреля 2013 года прокуратурой города Бишкек в отношении исполняющего обязанности председателя Октябрьского районного суда и главного специалиста отдела кодификации и законодательства аппарата Верховного суда КР по факту вымогательства у гражданки А.Г. денег в сумме 5 000 долларов США за принятие положительного судебного решения в пользу заявительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 313 (Вымогательство взятки), 313-1 (Получение взятки) и 313-2 (Посредничество во взяточничестве) Уголовного кодекса КР.
2 апреля в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий работниками прокуратуры столицы совместно с сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ в кафе «Меридиан» в районе Ошского рынка непосредственно после получения взятки в сумме 3 000 долларов США с поличным задержаны исполняющий обязанности председателя Октябрьского районного суда города Бишкек Э.Г. и главный специалист отдела кодификации и законодательства аппарата Верховного суда А.Р.
В настоящее время уголовное дело расследуется прокуратурой города Бишкек.