В последнее время в Кыргызстане на смену традиционному исламу приходит ортодоксальный со всеми его «атрибутами». В значительной степени этому способствует политика нынешнего лидера Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Максатбека Токтомушева.

Под его руководством в последние несколько лет Кыргызстан превратился в этакий «магнит» для всякого рода ортодоксальных течений. Вообще Токтомушев – личность весьма занятная. Зооинженер по профессии, он на волне развала Союза и роста религиозности потянулся к исламу. Причем, как утверждает его официальная биография, на протяжении семи лет он «индивидуально изучал исламское законодательство у ученых исламского права». Поясним вышеприведенную информацию. В тот период страны бывшего Советского Союза наводнили проповедники разного рода религиозных течений, включая экстремистские и ныне уже запрещенные: «Ваххабиты», «АУМ Синрикё», «Хизб-ут Тахрир», «Таблиги Джамаат» и другие. Народ, лишившись коммунистической идеологии и столкнувшийся с острейшим дефицитом всего, бросился искать утешения у каждого, кто его предлагал. А заинтересованные международные организации, пользуясь таким «неосвоенным полем потенциальных последователей» и абсолютной бесконтрольностью их действий на постсоветском пространстве, активно агитировали народ в ряды своих членов. Естественно, что большинство «ученых», которые тогда проповедовали в странах экс-СССР, были далеки от традиционной религии и обладали больше умением вовлекать в свои новоявленные организации, чем, собственно, теологическими знаниями.
В это смутное время М. Токтомушев, изучив-таки «индивидуально исламское законодательство», продолжил свое теологическое образование в Пакистане в «Мадраса Арабия» бесплатно с получением солидной стипендии за «активность в обучении».
Но вот что интересно: «Мадраса Арабия» – это не что иное, как центр подготовки «элиты» проповедников «Таблиги Джамаат» – организации, деятельность которой разрешена сегодня лишь в Кыргызстане и признана экстремистской во всех других государствах региона. Там же, в вышеназванном центре, в свое время готовились рекруты таких экстремистско-террористических организаций как «Исламское движение Узбекистана», «Талибан» и те, кого на территории СНГ называют ваххабитами. Так что весьма сомнительно, что М. Токтомушев смог изучить в этом «Мадраса Арабия» классическое исламское законодательство.
Сегодня «Таблиги Джамаат» иначе как «прихожей фундаментализма» никак не называют: именно оно является движущей силой исламского радикализма и основным вербовщиком исполнителей экстремистских акций и террористических актов по всему миру. Таблиги проповедуют версию ислама, почти неотличимую от идеологии джихадистов ваххабитско-салафитского толка, исповедуемой всеми террористами, в том числе и членами ИГИЛ. По признаниям самих таблигов, во Франции до
80 процентов мусульманских экстремистов вышли из рядов их организации.
После завершения обучения в «Мадраса Арабия» новоявленный «ученый» свою приверженность идеям «Таблиги Джамаат» демонстрировал уже в Кыргызстане, где в течение восьми лет работал преподавателем в медресе «Абдулла ибн Масуд» в Бишкеке. Благодаря его стараниям и содействию десятки молодых кыргызстанцев (в том числе и несовершеннолетние) отправлялись на дальнейшее «обучение» в зарубежные центры «Таблиги Джамаат».
Противостоять Токтомушеву в его активной деятельности по пополнению рядов кыргызстанских таблигов, которые сегодня уже проникли в коридоры власти (а как бы иначе этот муфтий смог занять свой нынешний высокий пост?), пытался бывший глава ДУМК Рахматулла Эгембердиев. Поэтому не удивительно, что таблиговцы не просто «разоблачили» Р. Эгембердиева в интимной связи с женщиной (которую он называл женой уже 4 года), но и весьма подробно засняли весь «процесс растления духовного человека». Естественно, что это произошло вскоре после того, как Эгембердиев разослал свои запросы в ряд исламских центров с просьбой дать оценку деятельности «Таблиги Джамаат».
Сразу же после «добровольной» отставки Эгембердиева пост муфтия занял Максатбек ажы Токтомушев. Вскоре после его появления в ДУМК Государственный комитет национальной безопасности республики сделал публичное заявление об увеличении числа кыргызстанских «паломников» в центры подготовки таблигов и пропорциональном их количеству случаях пропажи детей в Нарынской области. ГКНБ даже возбудил уголовное дело по факту отправки детей в возрасте 10-15 лет в Бангладеш и обвинил обновленный ДУМК в сговоре с движением «Таблиги Джамаат». Но странным образом дело закрыли. А в ряде СМИ республики появился цикл материалов (как публицистики, так и научных изысканий), «убедительно» доказывающих, что в деятельности таблигов нет ничего плохого.
Тем временем сам новоявленный муфтий ДУМКа развернул бурную деятельность по ортодоксализации ислама в Кыргызстане. Он выступил категорическим противником законодательного запрета на ношение хиджабов и «разрешил» не надевать платок девочкам до 12 лет (не поясняя, почему избран именно этот возраст). Практически одновременно с этим он издал фетву с призывом убивать гомосексуалистов. «Убивайте их (геев) там, где застанете», – говорится в ней.
Таким образом, под руководством
М. Токтомушева ДУМК наша страна скоро может превратиться во вторую Сирию со всеми вытекающими из этого последствиями.

Абдымалик КУДОЯРОВ.