Страны, города, границы, национальности – все эти понятия свойственны официальной интерпретации государств
на международном уровне.
Но любое государство населяют люди, и они, так уж сложилось исторически, не всегда являются коренными представителями именно государств проживания, принадлежа «по крови» к своей нации, а вот «по почве» – совершенно к другому государству. Но все эти понятия ничто по сравнению с отношениями, связями, которые складываются между людьми. Во многом именно такие взаимоотношения были и остаются основными проводниками в принятии политических решений на международном уровне. Именно благодаря народной дипломатии,
ее влиянию и проводимой работе сближались страны, устанавливались официальные дипломатические отношения.
Стратегическим партнером для нашей республики является Российская Федерация. Ведь нас связывает много общего. Годы Советского Союза оставили в речи кыргызстанцев такие добрые слова как «мы», «наши». По-прежнему большинство «болеет за наших», «переживает за наших»….
И, видимо, по-другому просто невозможно, ведь стать «страною забугорья» с советским прошлым, как ни крути, не в наших интересах, да и результаты внедрения евродемократий в мире, узнаваемые из новостных сообщений, ежедневно будоражат наши умы, преподнося порции негатива.

 

И дольше века жить

Одной из организаций, которая реа-лизует проекты по укреплению международных связей в гуманитарной сфере, формирует позитивный имидж России за рубежом, является Россотрудничество. В этом году ему исполнилось 90 лет. Организация, начавшая свою историю как Всесоюзное общество культурной связи с заграницей в 1925 году, продолжившая с 1958 года в качестве Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Росзарубежцентра в 1994 году, и с 2008 года ставшая Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Отпраздновать столь внушительный юбилей в рамках форума «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества» со многих уголков земного шара в Москве собрались более 500 делегатов из 100 стран, представляющие общества дружбы зарубежных стран с Россией, органов государственной власти, средств массовой информации, парламентариев, деятелей культуры, специалистов в области русского языка и литературы.
Выступая перед гостями и участниками на церемонии открытия форума, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова отметила, что присутствующие делегаты являются ярчайшими представителями тех, кто в разных странах делают одно большое дело – укрепляют отношения между странами.
— Нынешний мир меняется технологически, социально, психологически, экономически, и все мы меняемся вместе с миром. Безусловно, ответ на вызов этой динамичной эпохи очевиден – многообразие отношений, форм этих отношений становятся нормой жизни.
Форум собрал действительно народных дипломатов сегодняшнего дня – это те, кого слышат, с кем общаются, восхищаются и уважают. Истинно народная дипломатия всегда была выше протокольных условностей, она вне регламентов, потому что человеческие отношения невозможно, да и не нужно укладывать в жесткую конструкцию. Какими бы ни были политические, экономические реалии настоящего времени, человеческие отношения всегда найдут форму своего выражения. Мы уверены, что общество способно двигаться вперед, опираясь на добрые отношения между людьми, – отметила в своем выступлении Л. Глебова.
В адрес участников мероприятия направили свои приветствия председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Матвиенко, министр иностранных дел РФ С. Лавров, министр культуры В. Мединский, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкой, премьер-министр Непала К. П. Шарма Оли, польская Ассоциация учителей и преподавателей русского языка, русская община Республики Молдова, китайская Ассоциация выпускников российских и советских вузов и многие другие.
Перед делегатами выступили член комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В. Н. Лихачев, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Молдова, руководитель Россотрудничества в 2008-2012 годах Ф. М. Мухаметшин, французская певица Мирей Матье и президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
Выступая перед собравшимися, певица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая заметила, что нет более простого и понятного механизма народной дипломатии, чем творчество и искусство, не знающее границ и не имеющее расстояний.

 

Конверты мира

Поистине историческим событием стало гашение маркированного конверта, посвященного 90-летию Россотрудничества. Специально для этого был изготовлен штемпель с датой 26 ноября 2015 г., обозначенной как дата выхода конверта в почтовое обращение. На конверте изображена юбилейная эмблема Россотрудничества. Его тираж составляет 2 миллиона экзем-пляров.
После церемонии гашения участникам торжественной церемонии вручили памятные рамы с погашенными конвертами.

 

Кыргызстан в числе победителей

В рамках форума прошла церемония награждения победителей международного конкурса «Россия: пять причин моей симпатии», организованного Россотрудничеством совместно с АО «Издательский дом «Комсомольская правда». По его условиям, конкурсантам необходимо было прислать фотоистории, посвященные культурному, научному богатству России, историческим событиям, фактам, сотрудничеству России и страны проживания участника в гуманитарной, социально-культурной, образовательной сферах.
В течение месяца шел отбор лучших работ. Победителями конкурса из нашей республики стали Мирбек Султаналиев и Асан Момбеков, которым на форуме вручили памятные призы и подарки от «Комсомольской правды».
— О проводимом конкурсе узнал от представителей фонда, работающего у нас в республике, «Евразийцы: новая волна». Написал эссе на тему дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном. В нем изложил свое отношение, видение, взгляды на существующие двусторонние отношения между государствами, затем отправил его в представительство Россотрудничества в КР. Моя работа прошла в финал, а я оказался его призером. Кыргызстан и Россия – братские страны, нас связывает общая история, культура, – рассказал М. Султаналиев.

 

Тематические площадки

После пленарного заседания участ-ники форума разделились по секциям, где глубоко и детально рассматривались различные вопросы расширения гуманитарных контактов между странами путем народной дипломатии.
Дискуссии на тематических площадках состоялись по особо актуальным для агентства темам, а именно: «Межпарламентский вектор взаимодействия государств». Ее участниками стали представители органов государственной власти и парламентарии. Работа площадки прошла в Совете Федерации Федерального собрания РФ. В обсуждении были затронуты вопросы роли России в глобальной системе международных отношений, взгляда зарубежных парламентариев на события в России и вокруг неё, произведен поиск новых, отвечающих современным требованиям, моделей взаи-модействия.
На тематической площадке «Народная дипломатия сегодня», состоявшейся с участием представителей обществ дружбы зарубежных стран с Россией, обсудили вопросы взаимодействия российских и зарубежных обществ дружбы и перспективы их развития, а также роль общественности в решении глобальных проблем и противодействии рискам и вызовам современности.
Руководители ведущих театров за рубежом, деятели культуры и искусства собрались на тематической площадке «Продвижение российской культуры за рубежом» и посетили Большой театр, ознакомились с опытом подготовки спектаклей одного из самых известных театров мира, а также обсудили возможности продвижения российской культуры за рубежом.
Специалисты в области русского языка и культуры обсудили вопросы и особенности преподавания русского языка как иностранного, перспективы популяризации российского образования за рубежом на тематической площадке «Образование и русский язык», состоявшейся в Центральной библиотеке Москвы имени Н. В. Гоголя.
В рамках тематической площадки «Роль СМИ в развитии международного гуманитарного сотрудничества» представителям средств массовой информации удалось побывать в МИА «Россия сегодня». На встрече выступил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Участники встречи рассмотрели проблемы и перспективы современной журналистики, развитие журналистики в разных странах, образ России в мировых СМИ, актуальные вопросы русскоязычной журналистики в мире.
На состоявшемся международном форуме «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества» нашу республику представляли Елена Жолобова – главный редактор газеты «Для Вас», Оксана Филюк – генеральный директор ИА «Вести.kg», Александр Степанюк – председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Киргизии, президент республиканского общественного объединения «Русский культурный центр «Гармония».
Состоявшийся форум стал прекрасным примером объединения людей и еще раз доказал, что народная дипломатия – понятие емкое.
Но прежде всего – это дружба между людьми, дружба, которая никогда не поменяет своей практической ценности, и в дальнейшем, наверняка, станет залогом формирования позитивных и устойчивых отношений уже на государственном уровне.

Елена ЖОЛОБОВА.
Фото автора.