Недавно Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) организовала пресс-тур для журналистов в две исправительные колонии, расположенные в Чуйской области. Эти колонии особенные, потому что в них будут содержаться преступники, которых еще несколько лет тому назад могли поставить к стенке и расстрелять.

 

6
Причина, почему ведомство решило организовать такую «экскурсию», проста: ГСИН хотела показать, в каких колониях будут содержаться особо опасные преступники. Начать стоит с исправительной колонии №27, расположенной в селе Молдовановка. Бывшее учреждение для заключенных, больных туберкулезом, перевели на усиленный режим.
При входе в учреждение заключенных, работников ГСИН и таких «туристов», как журналисты, встречает выцветший стенд с цитатой кыргызского политического деятеля Исхака Раззакова: «Если ты будешь порядочным, если я буду порядочным, то и общество будет порядочным», – гласит она.
Полюбоваться стендом с этим изречением не дали, журналистов сразу же пригласили осмотреть некоторые отремонтированные места учреждения.
— Кровати и тумбочки новые, отопление есть, линолеум в некоторых камерах уже настелили, скоро доделаем душ. Все это сделано за счет средств ГСИН, – рассказывает начальник колонии Омурбек Кадыралиев в новой 12-местной камере, куда будут помещать на карантин вновь прибывших заключенных.
И это фраза, что «все сделано за счет средств ГСИН» будет постоянно звучать из уст начальника колонии. Идет ремонт и в штрафном изоляторе (ШИЗО), но туда гражданских не пустили.
Зато разрешили осмотреть мечеть, футбольное поле и дворик для прогулки. Пока все «любовались» местами, где заключенные проводят свободное время, кто-то из «гостей» заметил ограждающую стену.
Во-первых, стена была построена из глины с соломой. В народе такое строительное изделие называют саман. Во-вторых, стена была невысокая и кое-где порушенная. В-третьих, она не была огорожена колючей проволокой.
Видя недоуменные взгляды жур­налистов, майор ГСИН с улыбкой на лице сказал:
— Фотографируйте, пусть правительство знает, в каких колониях будут содержаться особо опасные преступники.
На этом «экскурсия» в ИК №27 была окончена.
Далее маршрут следовал в село Жаны-Жер. Здесь строят с 2007 года специальный режимный корпус для пожизненно осужденных заключенных.
Эта колония известна тем, что в ней когда-то отбывал срок лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов. А теперь она известна еще и тем, что ее называют кыргызским «Черным дельфином».
Металлические кровати, железные двери с небольшим окошком, привинченные к полу столы и стулья, особые тюремные робы для заключенных, маленькое окошко, небольшие комнаты для прогулки и очень мало солнечного света.
— Вы, наверное, по телевизору видели, как заключенных из «Черного дельфина» выводят на прогулку «ласточкой». И здесь так же будет, – отметил один из сотрудников пресс-службы ГСИН.
Правда, все-таки есть одно немаловажное отличие: если в «Черном дельфине» в камерах содержатся по двое, а иногда и по одному заключенному, то в ИК №19 в камерах будут находиться от двух до четырех осужденных.
Но в ведомстве быстро объяснили причину: мест не хватает, колония ориентирована только на 200 заключенных.
— Строительство спецкорпуса идет с 2007 года. Государством предусмотрено 374 миллиона сомов, пока освоено 215 миллионов сомов. Строительство планируем закончить в ближайшее время. И как только корпус откроется, в ближайшее время сюда переведут 100 заключенных, – рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника колонии Асхат Эгембердиев.
Это «ближайшее время» тянется уже 8 лет. А «церемония открытия» нового спецкорпуса состоялась еще в прошлом году. И тогда еще прозвучала фраза, что откроют в «ближайшее время» и сюда обязательно переведут «пожизненников».
В ИК №19 должны были отбывать свой срок и те семеро из девяти сбежавших из СИЗО №50 в октябре. Этот побег вызвал такой резонанс в обществе, что память о нем в народе сохранится надолго. Немудрено, ведь семеро «пожизненников» отбывали свой срок в следственном изоляторе и находились в камерах вместе с заключенными общего режима.
На вопрос, почему так вышло, в ГСИН ответили, что пока нет места, где могут содержаться такие преступники. Да и правительство как-то не торопится с финансированием строительства спецкорпуса.
А что правительство? А правительству было не до какой-то там тюрьмы для особо опасных преступников. И вообще, по его мнению, вина лежит на руководстве и сотрудниках ГСИН, поэтому нужно всех снять и назначить других начальников.
Как бы мы ни относились к правозащитникам, но в день, когда был совершен побег, представители Общественного наблюдательного фонда при ГСИН на пресс-конференции высказали хорошую мысль:
— Тюремная безопасность – это прежде всего национальная и общественная безопасность, на которую не стоит закрывать глаза, – сказала глава фонда Чолпон Омурканова.

Алтынай ДЖАЛМАМБЕТОВА.
Фото автора.