В  представительстве Россотрудничества в Киргизии состоялась видеоконференция с Ростовской областью, на которой ее представители подробно рассказали о механизмах переселения, предусмотренных региональной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
В мероприятии приняли участие: Надежда Васильева – за­меститель начальника Уп­рав­ления государственной служ­­­бы занятости населения Ростовской области; Татьяна Суслонова – начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Ростовской области; Юлия Слуцкая – заместитель руководителя представительства ФМС в Киргизии, а также представители СМИ и соотечественники.

О регионе

Ростовская область как административная единица была образована на основании постановления ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года. На территории Ростовской области площадью 100,8 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. Ростовская область граничит с Воронежской и Волгоградской областями, Краснодарским и Став­ро­польским краями, Республикой Калмыкия и Украиной.
Среди других крупных территориальных образований Рос­сийской Федерации область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.
Развитие экономики области основывается на воздействии таких факторов, как выгодное экономико-географическое положение – связь центра России с Северным Кавказом и Закавказьем, наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура. По темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг область занимает одну из ведущих позиций как в Южном федеральном округе, так и в России в целом.
Ближайшее окружение области представлено высокоразвитыми в экономическом отношении регионами: Донбассом на западе, Центральной час­тью России на севере, Поволжским регионом на востоке и Кавказским на юге. В радиусе 1-1,5 тыс. км от границ Ростовской области размещены крупнейшие в стране угольные, нефтяные, газовые, металлургические, машиностроительные, химические, агропромышленные районы и центры, обмен готовой продукцией которых осуществляется в значительной степени через территорию Ростовской области.
По территории области протекает река Дон – одна из крупнейших рек Европы с многочисленными рукавами и притоками.
Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов. Среди них – каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит – самый лучший в мире по калорийности.
Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд куб. м.
Лесной фонд области незначителен, представлен на 2,8% территории большей частью лесами, выполняющими водоохранные и защитные функции.
Рекреационные ресурсы представлены курортами локального значения для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма.

Меры поддержки

Со слов собравшихся, региональная программа начала реализовываться в области с сентября прошлого года. За это время около одной тысячи трехсот человек переселились в регион.
Для соотечественников, желающих стать участниками госпрограммы и переселиться в область, предусматривается ряд требований, основное из них – наличие профессии, востребованной на рынке труда. Это связано с тем, что губернатором области поставлена задача по обеспечению экономики области квалифицированными кадрами. Заявление участника госпрограммы согласовывается лишь при наличии гарантированных условий трудоустройства.
Другими критериями положительного согласования заявления являются знание русского языка, трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих, соответствие требованиям государственной программы переселения.
Как отметили собравшиеся, социальные меры поддержки в программе региона не столь широки, как в других регионах России. Переселенцам предоставляется единовременное пособие на жилищное обустройство за счет региональной программы. Выплата на участника программы разовая. Ее размер зависит от общего количества средств, выделенных на эту программу в Ростовской области. Например, люди, ставшие участниками программы в прошлом году, получили по 6 тысяч рублей.
Предусматривается проведение медицинского освидетельствования для тех, кто получает разрешение на временное проживание. Оно проводится за счет бюджетных средств. Однако участники видеоконференции сразу оговорились, что в этом году средств было недостаточно и медосвидетельствование не проводилось. Все деньги были направлены на социальную поддержку – выплату единовременного пособия.
Поскольку регион не относится к территориям приоритетного вселения, подъемные для участника госпрограммы составляют 20 тысяч рублей, для членов семьи – по 10 тысяч рублей.

Жилье мое

Жилищное обустройство является обязанностью переселенца. Но, со слов собравшихся, иногда бывают случаи, когда работодатель предоставляет служебное жилье.
Центров временного размещения в области нет.
Средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 54 тысячи рублей. Стоимость зависит от района и других критериев.
Аренда однокомнатной квартиры обойдется от 12-и до 15-и тысяч рублей в месяц.

Востребованные кадры

Более 70% всех потребностей рынка труда области составляют рабочие специальности: например, водители, трактористы, токари, работники инженерных специальностей для работы в промышленности, сельском хозяйстве, но не управляющий персонал. В основном – это рабочие кадры.
Приоритетными в переселении являются сельские территории Ростовской области. Город Ростов-на-Дону закрыт для переселения, поскольку в нем достаточное количество трудовых ресурсов, большой миграционный прирост.
Для наших граждан, решивших связать свою жизнь с Ростовской областью, специалисты края порекомендовали рассматривать другие муниципальные образования. Их в области 55, и выбор достаточно большой.
Врачи и педагоги требуются, но следует отметить, что были случаи, когда медработники подавали свои анкеты на переселение в Ростов-на-Дону, а им приходили отказы, поскольку город укомплектован даже такими дефицитными кадрами. На других территориях области анкеты таких специалистов в большинстве согласовывают.
Если гражданин предоставляет гарантийное письмо от работодателя о трудоустройстве, оно принимается к рассмотрению. Но, следует учесть, что поданные анкеты рассматриваются в муниципалитетах созданной для этого муниципальной комиссией. Были случаи, когда не находили работодателя, от которого якобы было гарантийное письмо, либо находили работодателя, который отказывался и говорил, что никаких гарантийных писем не давал. Указание в заявлении факта существования гарантийного письма не является основанием для стопроцентного согласования. В любом случае кандидатура каждого заявителя будет рассмотрена детально.
Работу в области можно найти с помощью интернет-портала «Работа в России». В случае нахождения подходящей вакансии представители области рекомендовали связаться с работодателем и убедиться, что выбранный работодатель действительно готов принять соотечественника.
Если человек нашел вакансию, но там нет данных о работодателе, служба занятости области готова оказать содействие и связаться с таковым, провести предварительные переговоры по востребованности специалиста.
Прибывший соотечественник должен понимать, что по приезде в Ростовскую область он будет востребован на рынке труда и сразу трудоустроится, а не будет в течение какого-то времени занят поиском рабочего места.
Трудовой стаж должен быть обязательно подтвержденным.
Поскольку регион южный, огромной потребности в привлечении кадров не существует.
Средний размер заработной платы в области составляет около 23 000 рублей в месяц.
Прожиточный минимум по Ростовской области для трудоспособного населения составляется 10 тысяч 300 рублей.

Индивидуальные предприниматели

Заявления, поступающие из-за рубежа с указанием того, что переселенцы будут заниматься предпринимательской деятельностью на территории области, не будут пользоваться приоритетом, поскольку реально взвесить условия предполагаемого для открытия бизнеса не представляется возможным, нет подтверждения финансовых ресурсов человека. Особенную настороженность вызывает тот факт, если соотечественник указывает, что будет заниматься бизнесом в сельском хозяйстве, а для переселения выбирает городскую территорию.
Поэтому участники мероприятия порекомендовали вначале трудоустроиться в качестве наемного работника по имеющейся профессии, а потом, пройдя определенный первоначальный этап, человек может рассчитать свои силы, взвесить ситуацию на рынке области и заняться предпринимательством.
На первоначальном этапе обязательна работа по найму.
В области оказывается дос­таточно широкая поддержка предпринимателям. Есть специальные программы, департаментом инвестиций и предпринимательства выделяются гранты, субсидии и другое финансирование. Подробно об оказываемой поддержке можно прочитать на сайте правительства. Ростовская область находится в десятке лидеров по развитию малого предпринимательства в России.

Обустройство детей

Дети участников госпрограммы идут в школы по месту проживания. В детских садиках существуют очереди, как в прочем и в других регионах России. С нынешнего года действует губернаторская программа: идет активными темпами строительство детских садов, поэтому очередь уже достаточно сильно сократилась.
В детские сады организована электронная очередь.

 

Елена ЖОЛОБОВА. 
Фото автора.