Вряд ли женщина способна с легкостью воспринять разрыв с любимым человеком. Даже если дома постоянные скандалы, уход мужчины – довольно болезненный процесс. Женщина готова забыть всё и броситься вслед мужу, умолять его не уходить и как веский аргумент приводить фразу: «А как же дети?» Слезы и упреки только раздражают мужчину.

Довольно распространенный сценарий, когда мужчина приходит домой, молча собирает вещи и, бросив через плечо: «Я ухожу» – хлопает дверью. И для него неважно, готова к такому повороту событий женщина или нет. Он уходит, а она остается одна в полном недоумении, униженная, испытывая боль и отчаяние. Бывают редкие исключения, когда мужчина пытается выяснить отношения, но это в том случае, когда женщина уходит от него.

Если мужчина все-таки пытается объяснить свой уход, то начинает что-то мямлить про характеры, находить недостатки, говорит о взаимоотношениях с его родственниками и подводит итог фразой: «Мне нужно побыть одному, чтобы все обдумать». Причем тут родственники, что обдумывать, если еще вчера их отношениям завидовали соседи и подруги? Однако после ухода любимого остается душевная пустота. Нет желания жить, не радуют дети, яркий день кажется темной ночью… Все это можно пережить. Но как?

Контролируйте свои мысли

Увы, расставания без боли не бывает, и часто требуется не один день, чтобы восстановить душевное и физическое равновесие. Но только от женщины зависит, насколько тяжело будет проходить этот процесс.

Мысли материализуются: если постоянно о чем-то думать, то они постепенно станут реальностью. Если после расставания с любимым культивировать образ страдалицы, рассказывать о своей боли подругам и близким, то довольно быстро можно вжиться в эту роль, а вот выйти из нее – будет уже совсем не просто.

Оглянитесь вокруг. Рядом дети, которым вы нужны, если их нет, то есть близкие вам люди, друзья, которые готовы прийти к вам по вашему первому зову, чтобы помочь и поддержать. Но вы избегаете общества. Вы никого не хотите видеть. Тогда возьмите листок бумаги и напишите все положительные и отрицательные черты любимого. Ссоры были? Были. Обиды: опоздал, солгал, не пришел на свидание, ссылался на занятость, усталость и т.д. Вы тоже работаете и тоже устаете, у вас есть определенные обязательства перед семьей, но вы ради любимого забывали обо всем. Если у него случалась беда, то именно вы постоянно поддерживали, утешали, хотя он был в окружении своих многочисленных родственников. Если он не ценил вас или прислушался к словам: «Она тебе не пара» – то грош – цена такой любви. Уход без объяснения или нелогичного объяснения – своего рода предательство, потому как если любишь человека, то любишь его таким, какой он есть со всеми достоинствами и недостатками, не причиняешь боли и дорожишь им. Предательство – это тот минус, который станет вашим стимулом к «выздоровлению». Вот главный аргумент – научитесь жить без него. Если вы осознали это, то можно перейти ко второй стадии – заняться медитацией или аутотренингом, повторяя: «Я открываю новую и прекрасную страницу своей жизни». Можно записать эту фразу на диктофон и прослушивать ее днем и ночью. Еще один способ: каждый день писать эту фразу по 100 раз. Слишком много? Но душевные раны легко не лечатся.

Если вас душат эмоции – дайте им выход. Не надо загонять их вглубь, создавая вид спокойствия. Тем самым вы только вредите своему здоровью и отношениям с близкими, ведь рано или поздно вы выплесните именно на них весь свой негатив.

Когда вас никто не видит, отведите душу: поколотите диванные подушки, выкрикните все обиды, потопайте ногами, поплачьте… Уверяю, вам станет легче. Потом примите контрастный душ: три секунды постойте под горячей водой, потом под прохладной. Повторите эту процедуру несколько раз.

Перед сном хорошо выпить ромашковый или мятный чай с мёдом, можно добавить чуть-чуть валерьяны, помассажировать стопы.

Самый эффективный способ избавиться от негативных эмоций и грустных мыслей – бег. Не хотите вставать рано утром? Заставьте себя это сделать. Внушите себе, что вы просто обязаны быть в хорошей спортивной форме, что есть достойный кандидат на ваше сердце и он уже выделил вас из толпы.

Новая встреча состоится обязательно

Не оглядывайтесь назад, перебирая в памяти самые яркие мгновения ваших отношений: в карете прошлого далеко не уедешь. Конечно, вас связывало многое, но найдите в себе силы признаться, что прошлого не вернуть. Это поможет поставить точку, без которой шлейф обид и страданий будет тащиться в ваше настоящее, которое вы хотите изменить.

Постарайтесь вычеркнуть своего бывшего мужчину из своей жизни. Вспомните, как ушли из жизни ваши близкие. Со временем ведь боль потери утихла, и боль разлуки тоже пройдет. Конечно, вы скажете, что советовать легко. А бичевать себя разве легче и находиться в депрессии, мучая себя и своих близких?

Еще один способ выйти из состояния ступора – активное общение. Если есть возможность – смените работу. Новый коллектив, новые возможности… Мобилизуйте весь свой потенциал. Поверните устоявшийся ритм жизни на 180 градусов и все изменится. В новом коллективе не знают о ваших проблемах, поэтому никто не будет напоминать вам о вашей боли. И не рассказывайте о них новым коллегам. Меньше знают – лучше спят.

Ни в коем случае не считайте себя брошенной. Вы – свободная женщина, которая находится в поиске своего мужчины. И надо только верить, что вы обязательно его найдете!

Груз ошибок

Воздержитесь от откровений. Избегайте душещипательных и бесконечных бесед с теми, кто знал вашего любимого. Это болезненный, да и ненужный разговор.

Уберите напоминалки. Постарайтесь избавиться от вещей, напоминающих о нем. Сделайте перестановку мебели в квартире, доме. Смените комплекты постельного белья. Парфюм выбросить жалко? Подарите подруге или родственникам, уберите все фотографии, на которых вы вместе, а лучше порвать и выбросить. Остались его вещи? Отдайте их бомжам, они уж точно будут рады.

Найдите преимущества своего положения. Подумайте, сколько времени вы можете потратить на себя, чем простаивать у плиты. Купите себе все что захотите и никого не надо просить и уговаривая, доказывать, что эта блузка вам нужнее, чем его удочка. А еще не надо забивать холодильник продуктами и мясом в том числе. Можно заняться танцами, научиться игре на гитаре, пойти в театр. Вспомните, когда вы были с любимым там в последний раз и были ли вообще? Можно больше времени проводить с детьми, гулять с ними и знать, что они уж точно вас не предадут.

Мечтайте о счастливом будущем. Слушая музыку, принимая ванну, представляйте себя рядом с мужчиной вашей мечты. Вам нужен положительный заряд. Кстати, по статистике, вторые браки в полтора раза крепче, чем первые. Это легко объяснимо, потому что извлекаются уроки прошлых ошибок. Только помните, что 87% романов, заведенных от отчаяния, только для того чтобы забыть бывшего возлюбленного, заканчиваются в первые два месяца, так что не надо торопиться. Ваше счастье бродит в радиусе всего лишь двух километров от вас.

Можно ли остаться друзьями?

По словам одного из чеховских персонажей, «женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уже друг».

Можно остаться добрыми друзьями, если отношения распадаются следующим образом:

– причиной расставания не стала измена или подлый поступок одного из вас;

– вы оба пришли к выводу, что ваши чувства остыли, и вы откровенно говорите об этом друг другу;

– процесс расставания происходит без взаимных оскорблений и унижений, ведь вас связывало нечто большее, чем страсть, а взаимный интерес и уважение.

Прежде чем ответить себе на вопрос, хотите ли вы остаться друзьями, подумайте, возможно, подсознательно вы хотите вернуть прежнюю любовь…

Но давая обещания остаться друзьями, вы должны помнить, что больше не имеете права вмешиваться в личную жизнь друг друга. Вас не должны волновать его появления на мероприятиях с другими женщинами, в то же время и вы не должны сравнивать своего нового мужчину со своим бывшим. Если ваша дружба не нравится вашему новому возлюбленному, то стоит ли дружить со старым? Иначе можно снова остаться одной…

И самое главное – никогда не пытайтесь удержать мужчину любой ценой. Возьмите на вооружение такую формулировку: если он настолько глуп, что ушел, будьте достаточно умны, чтобы отпустить его.

Прочтите замечательные стихи поэтессы Л. Козырь:

 

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждет,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдет на «новый поворот».

Не тратьте слез своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она небесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час.
Ведь в этом мире, пусть небезупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о Вас!

 

Нурия ШАГАПОВА.