Мэр Бишкека Иса Омуркулов заявил, что в столице специальным постановлением установлен неизменный график проведения осенних ярмарок сельхозпродукции.По словам градоначальника, горожане смогут покупать сельхозпродукцию из первых, как он думает рук, начиная с первой субботы сентября до первой субботы ноября. И так будет каждый год. В нынешнем году ярмарки начнутся уже с завтрашнего дня, 8 сентября. То, что это будет уже вторая суббота месяца градоначальник почему-то уяснить не смог. Поэтому все муниципальные службы согласились считать наступающую субботу – первой в месяце, иначе будут нарушено мэрское постановление.
Да мы на подобные мелочи уже практически внимание и не обращаем. У нас же в столице всегда что-то путают. Сначала сделают что-то, от чего народ вздрагивает, например посыпку улицы Московской щебнем, а мэрия потом утверждает, что это было не по их указанию. Поэтому пусть будет хоть третья суббота, главное, чтобы это сработало, тем более, что торговлю разрешили не на рынках, где властвуют перекупщики, а в неприспособленных для этого местах. Судя по прежнему опыту, половина продавцов будет реализовывать свою продукцию прямо с земли, кто-то привезет столики. Естественно, никаких холодильников не будет и в помине, хотя и мясной, и молочной продукцией торговать тоже станут. Но на это санитарный надзор должен махнуть рукой.
Самое удивительное, что Омуркулов, вступивший в свою третью осень на посту мэра, неожиданно признался, что он даже «не знал, когда в городе проводятся ярмарки». Тут можно списать этот недочет градоначальника только на его необыкновенную забывчивость. Ведь, если вспомнить, то в прошлом году он сам ходил по этим ярмаркам вместе с бывшим тогда ещё первым вице-премьером Омурбеком Бабановым и показывал ему, как всё здорово он организовал. Создаётся впечатление, что после отставки Бабанова, чиновники начинают быстро забывать о совместной с ним работе, напрочь вычеркивая из памяти неприятно-опасные для дальнейшей карьеры картинки.
Не забыл Иса Омуркулов поделиться и своим понятием рыночной экономики. Он сообщил, что создал специальную группу, контролирующую цены на начинающихся ярмарках. Эти активисты-экономисты будут следить, чтобы не было необоснованного, на их взгляд, завышения цен. Глупость, надо признать, редкая. Нынче каждый продавец имеет полное право устанавливать цену на свою продукцию (а нас уверяют, что торговать будут исключительно производители, а не перекупщики) какую он хочет. Ведь у каждого свои затраты, да и качество продукта бывает совсем разное. Но Омуркулов же о-го-го какой начальник, поэтому он заявил: «Я лично без всяких сопровождений и предупреждений приеду и проверю цены». Остаётся только спросить: на каком основании и кто будет устанавливать цены, которые проверит мэр? Ведь любой продавец за эти незаконные шутки может послать его куда-нибудь подальше. Но не пошлют. У нас хоть и демократия, но перед большим чиновником простой гражданин, даже своим трудом кормящий соотечественников, никто. Поэтому он постесняется. Горлопанством же занимаются те, кто ничего реального не производит, но с ними мэр связываться не станет.