Интеллигенция Кыргызстана не остаётся в стороне от начавшегося процесса формирования правительства республики и выступила с заявлением, текст которого мы приводим полностью.«В настоящее время начинается формирование Правительства Кыргызской Республики. Все понимают, что настала пора профессионалов. Только слаженная работа профессионалов высокого уровня независимо от партийной принадлежности может изменить текущую ситуацию к лучшему.

Не оставаясь в стороне в это переломное время, мы – интеллигенция Кыргызстана в лице Совета интеллигенции Кыргызстана, Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Кыргызстана, Ассоциации выпускников российских вузов в Кыргызстане, Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, ОО «Комсомол», ОО «За союз Кыргызстана с Беларусью и Россией» предлагаем рассмотреть кандидатуру доктора экономических наук, профессора Жумакадыра Асанкуловича Акенеева на должность вице-премьер-министра Кыргызской Республики по экономическим вопросам и инвестициям.

Широкой общественности хорошо знакомо это имя. Он работал руководителем ряда министерств и ведомств республики, таких как Национальный статистический комитет КР, Министерство сельского и водного хозяйства КР, Министерство охраны окружающей среды КР. президент Инвестиционного фонда (Южная Корея). Акенеев является автором свыше 50 научных работ, носит почетное звание Заслуженный экономист Кыргызской Республики, имеет правительственные награды.

Имея огромный опыт работы в хозяйственных органах и научной сфере Ж.А. Акенеев по нашему мнению является настоящим профессионалом и сможет на высоком уровне достойно осуществлять обязанности вице-премьера».