Эгемберди Эрматов, депутат ЖК, фракция СДПК: «Это россказни внешних и внутренних сил»

— Говоря по правде, ошибочно думать, что произойдет третья революция. Власть никогда не допустит этого. Мы еще не дошли до такого положения, как при прежних революциях. Например, электроэнергия не подорожала, на сотовые телефоны налоги не ввели. Это были именно те две вещи, которые проглотили «голову» прежней власти. Власть сейчас по возможности старается работать тесно с народом. И в парламенте каждый говорит то, что хочет. Но мы работаем ради народа. Трудно за год-два исправить сознание, чувства, испорченные за 20 лет. Мы стараемся все это исправить. А значит, не будет никаких больших митингов.

— Разговоры о революции – пустые сказки. Не будет, и быть не может. Наш народ не выдержит еще новые революции. Нам уже сильно надоели такие шумные скандалы.

Эркин Алымбеков, депутат ЖК, фракция «Ата Мекен»: «У нас нет сил, чтобы сделать революцию и сразу установить хорошую жизнь»

— Положение в Кыргызстане не дошло до большого волнения. Но есть силы, еще не созревшие, но заинтересованные в этом. В принципе, народу донельзя надоели митинги, грабежи, драки со спорами и подобные скандалы. Особенно горожане не хотят видеть этого. Система управления власти не в одних руках, а находится в руках у разных людей. Даже если случится революция, то кого они пойдут выгонять? Распустят парламент или выгонят президента? Этот вопрос заставляет подумать. Говоря другими словами, еще не созданы условия, раздражающие народ и вызывающие революцию. Даже если совершим революцию, у нас нет сил, чтобы сразу установить хорошую жизнь. Желающие сделать переворот разве что преследуют свои личные интересы, ни у кого нет намерения. К примеру, если оппозиционеры хотят донести свое слово власти, так они сидят в парламенте, работают в судах. Если находящиеся в мощной оппозиции сильно хотят прийти к власти, пусть усиленно готовятся к парламентским выборам через 2 года и выиграют их. В обществе рождаются мысли о роспуске парламента. Думаю, что и это есть намерение обновить власть, совершить реформы. Есть только 3 пути для роспуска парламента. У нас законное право роспуска имеет президент. Ладно, парламент распустится, а какой следующий парламент придет? Если они придут, то поднимется ли наша экономика, расцветет, или мы окажемся в еще более худшем положении, вот о чем речь. Не надо падать до еще более удручающего положения.

Каныбек Иманалиев, депутат ЖК, фракция «Ар-Намыс»: «С третьей революцией мы можем разрушить государство»

— Во-первых, нам нельзя возвращаться к прошлому, постоянно совершая революции, поднимая народ, а потом быть посмешищем у всего мира. Нет никаких оснований для совершения революции. Сейчас нет такого, как семейное управление. Коррупция и оппозиция сами борются. Представители оппозиции сидят в судах, Счетной палате, айыл окмоту, среди депутатов местных кенешей. Нам не следует скандалить и тягать власть туда-сюда, надо сохранить согласие, единство народа. Если произойдет третья революция, мы можем разрушить свое государство. Временная власть допустила ошибочные поступки, но сохранила    государство. Значит, и нам следует приложить усилия для сохранения целостности своего государства.

Кожобек Рыспаев, депутат ЖК, партия «Ар-Намыс»: «Наше государство только что избавилось от скандалов, ступило на путь развития»

— Да, в народе сейчас ходят разные слухи. Но никто не знает, зачем надо совершать революцию. Сейчас нет оснований для переворота. Наше государство только что избавилось от скандалов, ступило на путь развития. Вот сколько раз мы сменили премьер-министров. Сколько мы ругаемся. Если не нравится правительство, его можно выгнать. Если не нравится парламент, и без того через два года пройдут новые выборы. Надо вести дело по пути закона и стабильности. Криками «кетсин!» мы не дойдем до цели. Если вправду будем так идти, то мы потеряем государство.

Ахматбек Келдибеков, депутат ЖК: «Политическая, экономическая ситуация сама создаст условия для вывода народа на улицу»

— Я не ясновидящий, чтобы говорить, будет революция или нет. Высказываются, что те или эти бегают, чтобы вывести народ на улицу. Для выведения народа на улицу политическая, экономическая ситуация сама создаст условия. Если народ сам решит выйти на улицу, он выйдет, ни у кого не спрашивая. Лично я против революции. Но для возникновения революции бывает много причин. Например, сейчас в Чуйской области    стоимость молока упала с 22 сомов до 12 сомов. Сколько семей кормилось за счет продажи молока! 1,5 млн. нашего населения живет только за счет денег, присылаемых мигрантами из-за границы. Кроме того, если брать политическую сторону, уже 4-5 месяцев люди постоянно просят: «Отпустите под домашний арест наших депутатов». Можно же было отпустить их под домашний арест, они же не отъявленные преступники, никому зла не причинили. И в Основном законе написано, что власть принадлежит всему народу. Написали и сами же топчем. Называющие себя отцами Основного закона вчера говорили одно, а сегодня говорят совсем другое. Кто может сказать, что такие дела не приведут в конце к взрыву?

Умут Мукамбетова, руководитель сайта «Кабарлар.kg»: «Учителя уже 2 месяца не получают зарплаты»

— По сегодняшнему положению в Кыргызстане революция может произойти. Я тоже против революции. Но власть должна знать свои недостатки, учитывать недовольство народа и соответственно этому энергично работать. К сожалению, ничего подобного мы не видим. К примеру, учителя уже 2 месяца не получают зарплаты. Если учесть явления подобные вопиющей коррупции в системе образования и здравоохранения, то в народе действительно много недовольства. Если с началом весны мы говорим о революции, то объясним народу, что осенью не получим урожая, будет дороговизна, сами же замучаемся. По-моему, если власть не почувствует, как трудно народу, и в этом отношении не сможет дать результатов работы, то никто не гарантирует, что революция не произойдет. Мы все видели, чем кончаются недовольство народа.

 

Источник: газета «Жаны ордо» № 7 от 08.03.2013 / стр. 6