День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации.
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня – день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга, считающегося создателем современного литературного русского языка.
Наша республика уже четвертый год отмечает этот праздник, ведь русский язык признан официальным языком, а более половины кыргызстанцев считают его вторым родным.
В конце прошлой недели в национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся большой праздничный концерт, посвященный этому дню.
Организаторами праздника выступили: посольство Российской Федерации в Киргизской Республике, представительство Россотрудничества в Киргизии, Министерство образования и науки КР, Министерство культуры, информации и туризма КР, общественный фонд «Мы – соотечественники».
Торжественную часть праздничного вечера открыл Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько.
— Русский язык – это язык трехсот миллионов человек. Это один из пяти языков ООН. Это язык, который преподается и изучается примерно в ста странах мира. В 79-ти странах существуют академические вузовские программы, в 54-х он включен в программы школьного образования. И наша общая задача – сохранить его в качестве языка международного общения.
В Киргизии русский язык имеет статус официального, и это огромное достижение. Билингвизм позволяет Киргизии, ее народу, чувствовать себя комфортно в новых условиях. 8 мая в Москве был подписан договор с протоколами о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу, открываются новые возможности сотрудничества в разных сферах. Без русского языка это сотрудничество будет серьезно затруднено, – поделился посол.
В программе мероприятия состоялась церемония награждения деятелей культуры, образования, СМИ ведомственными наградами посольства и представительства Россотрудничества России в Киргизии, Министерства образования и науки КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, а также концерт Государственного филармонического камерного оркестра КР под управлением Н. Омурбаева.
Среди награжденных – главный редактор нашей газеты Елена Жолобова.
Соб. инф.