В Бишкеке милицией обезврежена преступная группа, занимавшаяся квартирными кражами, сообщает пресс-служба МВД КР в субботу.

По информации ведомства, 19 марта 2015 года оперативники УВД Ленинского района и сотрудники ГУВД г.Бишкек на пересечении бульвара Молодой Гвардии и проспекта Чуй по подозрению в совершении преступления задержали трех молодых людей 1997-1998 и 1999 годов рождения, без определенного места жительства. При проведении личного досмотра в сумке, принадлежащей задержанным лицам, обнаружено огнестрельное оружие – обрез ружья 16 калибра с 17 патронами.

«После их задержания оперативникам и следователям пришлось разматывать клубок преступлений, и в настоящее время проделывается огромный объем работы», — пояснили в милиции.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к целому ряду преступлений.

Установлено, что вечером 12 февраля текущего года члены данной группы проникли через окно в дом жителя столицы. Злоумышленники совершили кражу около $1300, ювелирных украшений на сумму более 100 тыс. сомов. Общий ущерб составил более 200 тыс. сомов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Несмотря на молодой возраст, квартирные воры изобретательны и опытны, уже имеют за плечами криминальный опыт, некоторые из них ранее были судимы», — добавили в МВД.

В настоящее время проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям. Проводится расследование.