Ноокатский районный суд оправдал 17-летнего школьника М.Ж., который применил нож в целях самообороны при нападении 4 парней.

Напомним, четверо молодых людей 20 сентября текущего года пришли в кафе «Уч-Бай» в селе Ата-Мерек, где проходила свадьба, и начали требовать у учащегося деньги. Последний, сославшись на отсутствие денег, отказал им. Ученика начали избивать и требовать у него деньги. Не выдержав, школьник применил нож в целях самообороны. В инциденте пострадали молодые люди и ученик школы, которого они избили.

В последствии один из четверых парней, 19-летний житель Исановсккого сельского округа по имени Мирлан скончался 3 октября в больнице. Ему было проведено 3 операции, состояние его здоровья было тяжелым, не приходя в сознание он скончался.

По словам родственников и близких ученика школы, 4 подростка, которые получили ножевые ранения, старше обвиняемого на 4 года и физически крупнее.

«То, что худощавый парень невысокого роста может поранить ножом 4 парней, к тому же в то время, когда его пинают, вызывает большие сомнения и вопросы», — говорят они.

Как сообщается, 22 января текущего года Ноокатский районный суд, учитывая, что парень применил нож в целях самообороны, признал невиновным Ж.М.

Прокуратура Ноокатского района подала апелляцию в областной суд, чтобы данное дело вновь было пересмотрено.

Также отмечается, что судебное заседание в Ноокатском районном суде переносилось несколько раз из-за отсутствия потерпевшей стороны.