Он помогает справиться не только с женскими проблемами (дисфункцией яичников, мастопатией, миомой и др.), но и со многими другими заболеваниями: гайморитом, отитом, радикулитом, гипертонией, нервными расстройствами, болезнями желудка (язвой, гастритом) и легких.

Понадобятся: 100 мл аптечного экстракта чаги (бефунгин), по 75 г сухого измельченного тысячелистника и плодов шиповника, 60 г сосновых почек, 2,5 г сухой полыни, 250 г натурального мёда, 125 мл коньяка, 100 мл сока алоэ.

— Смешать бефунгин, траву тысячелистника, шиповник, сосновые почки и полынь.

— Все залить 3 л охлажденной кипяченой воды и выдержать 12 часов.

— Затем поставить на кипящую водяную баню, довести до кипения и держать на малом огне 2 часа. Снять с бани, укрыть чем-нибудь теплым кастрюлю и настаивать еще 12 часов.

— На последнем этапе добавить натуральный мёд, коньяк, 100 мл аптечного сока алоэ, перемешать. Хранить в холодильнике.

Принимать первые 2-3 дня по 1 ч. ложке 3 раза в день за час до еды. Если нет аллергических реакций, в дальнейшем пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды, пока средство не закончится.

Можно принимать профилактически по 1 ч. ложке 1 раз в день за 1 час до еды длительное время.

 

Хроническая усталость и депрессия. Как избавиться?

 

Андрей ВЛАСОВ.

 

Хроническую апатию и усталость можно назвать спутником сезона холодов. Ведь в это время возникает заметный недостаток солнечного света, а ведь именно солнечный свет помогает организму держаться в тонусе, способствуя выработке определённых, видов гормонов.

Особенно плохо люди начинают себя чувствовать, если зима, как в нынешнем году, выдалась бесснежной. Ведь белый снег, отражая солнечные лучи, прибавляет освещение короткому зимнему дню. А постоянная пасмурность окружающего мира провоцирует у человека появление депрессии и хронической усталости (апатии).

Поэтому старайтесь «поймать» как можно больше света. Чаще гуляйте в солнечные дни и не экономьте на электричестве вечером. Ни в коем случае не игнорируйте праздники. Ведь положительные эмоции заметно «осветят» жизнь.

Ещё одна распространённая ошибка – «заедать» депрессию вкусненьким. Но в холода перераспределение жировых запасов в организме меняется, человек начинает меньше двигаться. Неудивительно, что зимой складки жира на талии и бёдрах начинают заметно расти.

Понятно, что лишние килограммы не прибавляют ни здоровья, ни хорошего настроения. Поэтому пересмотрите свой рацион. То есть сладкого и мучного – поменьше, овощей и фруктов – побольше. Кофе замените йогуртом, а сахар – мёдом. И как можно активнее проводите день. Если есть возможность, то ходите на работу или с работы пешком. А в обеденный перерыв прогуляйтесь хотя бы 15 минут. Это поможет «растрясти» съеденное и придаст бодрости.

 

Хейлит бродит рядом, воспаление губ обеспечено

Зимой люди обычно начинают жаловаться на то, что губы становятся сухими и обветриваются. Это первые признаки ещё одной распространённой зимней болезни – метеорологического хейлита или, проще говоря, воспаления губ. Причём этот недуг может доставить гораздо больше хлопот, чем просто жжение и покраснение кожи. Иногда на губах больного появляются трудно заживающие язвочки, которые впоследствии могут принять предраковые формы. Поэтому самый надёжный метод спасти свои губы от неприятностей – густо намазать их перед выходом на улицу гигиенической помадой или специальным криокремом. Если же профилактические меры не помогли, и хейлит уже появился на губах или в их уголках, то в этом случае помогут витамины и заживляющие мази.

 

Расстройству зрения зимой помогут настои и отвары

Глаза тоже нередко оказываются в зоне риска. Причём не только в яркие солнечные дни, когда режущая белизна снега способна вызвать расстройство зрения. Мороз и резкий ветер тоже не лучшим образом влияют на чувствительную оболочку глазного яблока. Плюс ко всему многие люди в холодные дни мучаются от постоянного слезотечения. Эта напасть возникает из-за сужения носослёзного канала. И таким образом влага, которая в норме должна попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Помогут в этой ситуации успокаивающие глазные капли или настои лекарственных трав. Например, слабый отвар цветков синего василька или семян тмина. Причём его надо хорошо профильтровать, а потом закапывать в глаза за несколько часов перед выходом на улицу.

 

Заболевания верхних конечностей

Ещё одно слабое место в холода – это пальцы. Причём у некоторых людей они до того чувствительны к холоду, что медики ставят им диагноз «синдром Рейно». У больных этим недугом мелкие сосуды пальцев сильно сужаются. Поэтому кровь не может достичь последних фаланг. В итоге кончики пальцев становятся белыми и начинают сильно болеть. Справиться с этой напастью поможет ревматолог.

Кроме того, пожилые люди очень часто страдают от гипотермии, то есть от переохлаждения. Причём из-за нарушения внутренней терморегуляции человек может не заметить, что его организм отдаёт больше тепла, чем вырабатывает. Иногда это может привести даже к летальному исходу. Поэтому появление озноба, слабости или необъяснимой сонливости должно насторожить человека и заставить его принять меры. Например, одеться потеплей, подвигаться, поесть или попить что-нибудь горячее…

В общем, будьте внимательны к своему состоянию и не списывайте все неприятности со здоровьем исключительно на сезонную погоду. Ведь все знают, у природы нет плохой погоды.

 

Такой полезный йод

 

Екатерина СМОЛИНА.

 

Посмотрите на себя в зеркало: сухость кожи, тусклость, выпадение волос, ломкость ногтей, отёчность, одутловатость лица, потухшие глаза, усталость, сонливость, плаксивость и т.д. – это всё нехватка йода в организме.

Опасность нехватки этого микроэлемента в организме велика, так как на функции щитовидной железы завязана не только наша внешность, но и гормональная система.

У детей нехватка йода выражается проще – не может сосредоточиться на выполнении школьных заданий, устаёт, плаксив.

Гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы) – далеко небезобидная штучка. Хотя йод стараются добавлять и в соль, и в различные сухие завтраки, и детские смеси, но этого мало!

Начнём с пробы – вечером перед сном проведите йодом три полоски длиной 10 см на внешней стороне правой руки.

Первая полоска – самая сильная по интенсивности цвета, вторая – слабее, третья самая слабая.

Утром посмотрите на эти полоски. Какой цвет ваша кожа впитала?

 

— Если самую слабую полоску усвоил организм – значит в организме хватает йода, но для профилактики в осенне-зимний период подкормите его.

 

— Если нет следа от слабой и средней полосок – организму нужен йод.

 

— Если всех трёх нет следа на коже утром – караул!

 

— Если все три «налицо» – не обольщайтесь, возможно, ваша щитовидка уже не в состоянии работать в нормальном режиме, придётся её завести!

 

Предупреждение тем, кто страдает гипертиреозом – повышенной возбудимостью, потливостью, раздражительностью: если вы проведёте такую пробу, то у вас участится сердцебиение, поэтому эта практика не для вас!

 

Лечение: Будем рисовать…

Цвет йода на коже будет тот, что впитала ваша кожа при проведении пробы.

Первый вечер – рисуем пятно йодом размером со всю ладошку на правой ноге (выше голени);

второй вечер – рисуем пятно на левой ноге;

третий вечер – рисуем пятно на правой руке;

четвёртый вечер – рисуем пятно на левой руке – это ударная доза, так как ближе всего к сердцу;

пятый вечер – рисуем на левой ноге;

шестой вечер – рисуем на правой ноге;

седьмой вечер – рисуем на левой РУКЕ.

 

Схема проста – только не сбейтесь.

И главное – нельзя пропускать ни одного вечера! Пропустили – только через 2 недели начнёте опять с пробы.

Я эту процедуру провожу на протяжении 15 лет, каждый осенне-зимний период. Летом – нельзя.

 

Теперь несколько рецептов, где йод применяют (только не совмещайте эти рецепты с вышеприведённой процедурой, не то перегруз по йоду получится.

 

При гинекологических заболеваниях и воспалениях – смазывать кожу живота (нижнюю часть) йодом – обычная йодовая сетка 3-5 вечера подряд.

 

Несколько капель йода в небольшом количестве воды (молока) – при желудочно-кишечных заболеваниях.

 

При ушибах и растяжении связок – йодовая сетка на место ушиба несколько дней подряд.

 

При насморке – йодные ингаляции (если нет аллергии на йод) – открыть пузырёк с йодом, глубоко вдохнуть его пары каждой ноздрёй (4-5 раз в день) – только не подносите нос сразу после открытия пузырька и низко не наклоняйтесь.

 

При болях в спине – смешать 1 чайную ложку йода и 1 чайную ложку лимонного сока. Смочить ватный тампон в этой смеси и протереть им всю спину. Через 3-4 часа попросите кого-нибудь из близких осмотреть вашу спину. Те места, где йод обесцветился – проблемные. Их следует смазывать данной смесью (готовить её каждый раз), пока спина не перестанет болеть.

 

Белый йод – в пузырёк с йодом положить пару таблеток аспирина и получится белый йод для смазывания кожи. Это для тех, кто не хочет ходить в йодовой сетке.

 

Все «йодовые рисования» делать только на ночь, а если рисуете днём, то – на улицу не выходить и избегать сквозняков.