Вы живете в большом городе, много работаете, редко успеваете вовремя пообедать и ведете счет выпитому за день кофе на литры, а выкуренным сигаретам – на пачки? Тогда вы – один из потенциальных кандидатов в язвенники. Потому что очень часто язва желудка образуется у тех, кто ведет именно такой образ жизни.

Язва – это образование в стенке желудка довольно глубокой раны.

Заболевание является хроническим и, как всякая хроническая болезнь, сопровождается периодами обострения и ремиссии. При обострении возникают сильные боли.

 

Причины

Желудочный сок необходим человеку для переваривания пищи. Он весьма агрессивен, но слизистая оболочка желудка у здорового человека имеет достаточный уровень устойчивости к нему. При некоторых нарушениях работы пищеварительных органов выработка желудочного сока повышается. Или, наоборот, снижается резистентность устойчивость слизистой оболочки.

И в том, и в другом случае начинается «самопереваривание» слизистой. Так развивается язва желудка.

Иногда она возникает на фоне язвы двенадцатиперстной кишки, а иногда даже провоцирует ее развитие.

Чем опасна язва?

Считается, что особенно опасна не язва как таковая, а последствия ее возникновения. Это может быть кровотечение, перфорация стенок желудка, блокировка выходного отверстия желудка для продвижения желудочного сока (стеноз привратника) и даже онкологическое заболевание.

Поэтому не стоит ждать, пока язва проявит себя «во всей красе». Если ваш образ жизни совпадает с описанным выше – возьмите за правило время от времени проходить

обследование у гастроэнтеролога.

Кто в группе риска?

Помимо уже перечисленных причин существует еще ряд факторов, которые можно назвать способствующими возникновению язвы желудка.

В первую очередь – это отягощенная наследственность. 40% заболевших язвой имеют родственников, страдающих этим заболеванием.

Доказано также, что возникновению язвы активно способствуют длительные стрессовые состояния.

Еще одна причина – неправильное питание: перекусы вместо полноценной еды, злоупотребление острой пищей.

Спровоцировать язву желудка могут другие заболевания желудочно-кишечного тракта: хронический аппендицит, гастрит, желчнокаменная болезнь, дуоденит, холецистит.

Причиной язвы может стать инфицирование желудка бактерией Helicobacter pylori, попадающей в желудок с пищей или слюной.

Бесконтрольный прием некоторых лекарств (в первую очередь – аспирина) тоже может вызвать язву.

И, конечно же, в группе риска – все, кто курит и злоупотребляет алкоголем.

 

Симптомы язвы желудка

Боль в области желудка, изжога, повышенная кислотность, рвота желудочным соком, кровь в рвотных и каловых массах.

Любое из этих проявлений – повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

Обычно люди, страдающие данным заболеванием, заранее чувствуют приближение приступа. Но если боль прихватила внезапно, а нужных лекарств под рукой нет, поможет такое средство:

  • куриный желток растереть примерно с таким же количеством какао – порошка, меда и сливочного масла. Смесь необходимо тщательно растереть и принимать по 1 ст. л. каждые 3ч, но не позднее, чем за 30 – 60 мин до приема пищи. После того, как пройдет первый приступ, не стоит сразу отказываться от этого лечения, рекомендуется принимать его на протяжении 14 дней. В сутки необходимо потреблять не менее 5-ти порций. Перерыв так же равен 14 дням, затем курс нужно повторить;
  • очень эффективен сок, приготовленный из клубней картофеля, он должен быть обязательно свежеприготовленным. Пить необходимо по 0,5 ст. два раза в сутки перед тем, как принимать пищу. В целях профилактики весенне-осенних обострений рекомендуется пить сок картофеля в течение 14 дней, поделив данную дозу пополам, т.е. по 1/4 ст. два раза в день;
  • полезно принимать облепиху в любом виде, это может быть сок, водный настой, спиртовой настой, сироп или масло;
  • для этого рецепта понадобятся ягоды калины в количестве 1 ст. л. Заварить калину 1 ст. кипящей воды, настоять 2 ч, процедить. Пить по 2 ст. л. три – четыре раза в сутки до приема пищи;
  • для этого рецепта понадобятся листья эвкалипта в количестве 20гр и 1л кипящей воды. Пить по 50мл настоя шесть раз в сутки;
  • очень полезен отвар из листьев подорожника. Его можно принимать без четко оговоренной нормы;
  • березовые почки в количестве 50 гр. залить 0,25 л водки, настаивать 10 суток. Пить по 0,5 ч. л., разводя в небольшом количестве воды три раза в сутки за 20 минут до того, как принимать пищу.

Аденоиды и гланды: удалять или не стоит?

О том, что в организме человека существуют гланды и аденоиды, которые почему-то иногда приходится удалять, знает большинство из нас. Но вот что это такое, объяснить могут немногие.

Гланды – это небные и глоточные миндалины. Они – часть иммунной системы человека, первыми принимающие на себя удар болезнетворных бактерий, попадающих в рот или в нос с вдыхаемым воздухом и обеспечивающие защиту от заражения. Но нередко они сами поражаются инфекцией, воспаляются – тогда мы получаем ангину, аденоиды и тонзиллит, и увеличиваются в размерах – тогда речь уже идет об аденоидах I, II, III степени.

Аденоиды (правильное название – аденоидные вегетации) – это разращение лимфоидной ткани, составляющей основу глоточной миндалины. Чаще всего эта патология встречается у детей в возрасте от трех до семи лет. Аденоиды отнюдь небезобидны – они могут провоцировать частые простудные заболевания, отиты, нарушения речи, ухудшение слуха и даже проблемы с учебой. Поэтому при значительном увеличении глоточных миндалин врачи не раздумывают – однозначно рекомендуют удалять.

А вот то, что мы называем ангиной – не что иное, как воспаление небных миндалин. Ангина поражает и детей, и взрослых, а опасна она тем, что часто вызывает серьезные осложнения и может перейти в хроническую форму – хронический тонзиллит. Поэтому при первых же признаках ангины – высокой температуре, сильной боли в горле – нужно как можно скорее обратиться к врачу и начать адекватное лечение.

Лечение аденоидов морской солью

Морская соль

У моей дочери были аденоиды, я решила вылечить ее морской солью. Для этого нужно промывать лекарством носоглотку. Для того чтобы приготовить это народное средство для лечения аденоидов, купите в аптеке морскую соль. Возьмите одну чайную ложку соли и разведите ее в одном стакане тридцатиградусной воды. Важно, чтобы кристаллы соли полностью растворились в воде, чтобы потом не ранить носоглотку.

Испробуйте, какова вода на вкус, поскольку бывает, что одной чайной ложки недостаточно или, наоборот, слишком много. Вода должна быть как морская. Промывайте носоглотку по два раза в день. Возможно, у ребенка возникнет жжение в носоглотке, тогда измените количество соли в воде.

Другой раствор. Соль можно заменить другим раствором. Размешайте в 1 стакане кипяченой воды 0,25 чайной ложки питьевой соды и 15–20 капель 10%-ного спиртового раствора прополиса. Следует промывать раствором нос по три или четыре раза в день, для этого нужно вливать в каждую ноздрю по полстакана свежеприготовленного раствора, если у вас аллергия на компоненты пчелиного производства, то употреблять данный рецепт не рекомендуется.

Гвоздика против аденоидов и ангины

Гвоздика

Вы сможете забыть и про аденоиды, и про лечение ангины, если воспользуетесь следующим народным методом от аденоидов. Его мне рассказала еще моя бабушка. При помощи него она всегда лечила ринит. Возьмите десять гвоздик и залейте их одним стаканом кипятка. Дайте отвару настояться до проявления коричневатого оттенка. После этого капайте отваром в нос по две капли как можно чаще. И так продолжать до выздоровления.

А есть еще такое масло как туя. Само растение ядовито, но не сильно токсично, и из него делают масло. Так вот, нужно закапывать масло по 6–8 капель в каждую ноздрю на ночь. Курс лечения аденоидов продолжается 2 недели. После недельного перерыва курс повторить. Возможны аллергические реакции, так что проконсультируйтесь с врачом.

Сезонные заболевания: зимний бронхит

 

Ольга ЗАБЕЛЬНИКОВА.

Фото www.

Холодные месяцы года — не лучшее время для людей, страдающих хроническим бронхитом.

Основной опасностью, которая подстерегает больных хроническим бронхитом в зимне-весенний период, является, естественно, «разгул» вирусных инфекций, и в первую очередь – эпидемии гриппа.

Для лиц, страдающих легочными заболеваниями, вакцинация против гриппа крайне необходима. Существует хорошая вакцина третьего поколения, которая создает достаточно стойкий иммунитет против этого заболевания, и называется она «Инфлювак».

Существуют очень хорошие препараты, укрепляющие иммунитет, которые для большей гарантии можно принимать в домашних условиях. Если у вас нет аллергии на сложноцветные растения, вы можете принимать лекарства, приготовленные из сока цветущей красной рудбекии или, как ее еще называют, эхинацеи пурпурной. В наших аптеках без рецепта можно купить растворы «Эхинацин» или «Иммунал», которые принимают, согласно аннотациям, по 20 капель несколько раз в день. Они обладают противовирусным действием, не грозят никакими побочными явлениями, не имеют ни возрастных, ни половых ограничений, хорошо переносятся и взрослыми, и детьми. Кроме того, на основе сока эхинацеи готовится и имеется в продаже несколько гомеопатических препаратов. Если у вас нет аллергии на мёд, то можно также воспользоваться настойкой прополиса.

Обострение хронического бронхита или бронхиальной астмы происходит по следующей схеме: вирус того же гриппа проникает в организм, повреждает слизистую оболочку, и на это поврежденное место тут же «садится» бактериальная инфекция. Существуют иммуностимулирующие препараты антибактериального действия, но их назначение является прерогативой лечащего врача. О том, нужно ли вам ими воспользоваться, посоветуйтесь с аллергологом, иммунологом или терапевтом.

Если, несмотря на все принятые меры, вы почувствовали недомогание, то, естественно, вам нужно немедленно обратиться к врачу. Для человека, страдающего хроническим бронхитом, крайне важно как можно скорее оценить ситуацию и начать принимать именно те лекарства, которые ему необходимы. И, естественно, усилить основное лечение, которое применяется при бронхиальной астме — принимать и бронхолитические, и отхаркивающие, и противовоспалительные препараты.

Вам нужно очень вдумчиво подходить к препаратам симптоматического плана – тем, которые облегчают общее состояние, снижают температуру. Повышение температуры говорит о том, что организм борется с вирусом, начал вырабатывать защитные антитела. И если вы достаточно нормально переносите это повышение, не спешите принимать аспирин или анальгетики, потому что ваша болезнь может усугубиться еще и лекарственной аллергией.

Хорошо помогают при бронхитах ингаляции лечебных составов, особенно если использовать небулайзеры — специальные приборы-ингаляторы. Лекарственные составы могут содержать в себе и бронхорасширяющие средства, и щелочные растворы для усиления отхождения мокроты, и масляные составы для лечения слизистой. Использование ингалятора поможет добиться некоторого улучшения при хроническом бронхите, особенно в том случае, если вы не можете совсем отказаться от курения или сменить экологически неблагоприятное место жительства.

Всячески оберегая себя от простуды, гриппа, не надо забывать и о множестве других факторов риска обострения хронического бронхита — таких как курение, чрезмерное употребление алкоголя, нарушение режима труда и отдыха.

Гораздо чаще, чем зловредные вирусы, мы сами провоцируем иммунотоксические воздействия и создаем почву для прогрессирования своей болезни.