Министерство здравоохранения КР совместно с Фондом Ага Хана возьмутся за развитие в регионах Кыргызстана сферы здравоохранения.

Как сообщает сегодня пресс-служба Минздрава, состоялась рабочая встреча главы ведомства с представителем Фонда Хайсом Валравеном, стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества сфере здравоохранения, а также заключение Меморандума о Взаимопонимании (МоВ) в области медицины на 2015-2016 годы. Речь шла о необходимости отработки механизмов взаимодействия и практического решения конкретных вопросов сотрудничества в сфере здравоохранения.

«Являясь одной из немногих международных организаций, осуществляющих свою деятельность в отдаленных горных областях республики, Фонд Ага Хана выступает в качестве независимого, долгосрочного и надежного партнера КР. На данный момент мы работаем во многих странах и оказали амбулаторную помощь 4,5 млн пациентам, стационарную помощь 250 тыс пациентам, около 13 тыс людей обеспечили работой. В своей деятельности большое внимание уделяем качеству оказания медицинской помощи. В связи с разным социальным положением населения в Кыргызстане мы хотели оказать помощь при разработке механизмов для развития регионов Кыргызстана, в частности Нарынской области», — отметил Хайс Валравен.

Со своей стороны глава Минздрава выразил благодарность за проявленный интерес и готовность в сотрудничестве.