Год заканчивается и, следовательно, нужно подводить итоги. А, как известно, нынешний год указом президента Алмазбека Атамбаева был объявлен Годом укрепления государственности. Но ведь не только один президент должен работать во благо страны, но и полпреды, мэры и главы местного самоуправления.

Полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов рассказал редакции газеты «Для Вас» о том, как готовится Нарынская область к Новому году, о сборе биометрических данных, и о том, что сделали они для укрепления государственности.

— Аманбай Кайыпович, как идет подготовка к Новому году? Какие мероприятия запланированы и когда можно будет уже подвести итоги?

— Мы собираемся организовать ряд мероприятий по области, посвященных празднованию Нового года. Готовимся провести новогодний праздник для детей и устроить массовые гуляния для жителей области. По традиции, в конце декабря проведем конкурс, где будут выбраны лучшая школа, библиотека, государственное предприятие, орган МСУ и работник бюджетной сферы. Ближе к 25 декабря областная администрация подведет итоги уходящего года.

— Сейчас идёт сбор биометрических данных. Какими результатами может похвастать Нарынская область?

— В данный момент по сбору биометрических данных в республике наша область на третьем месте. Во всех районах и сельских округах есть центры, где можно сдать биометрические данные. У нас все идет по графику. Я думаю, что до 1 февраля 2015 года мы закончим кампанию по их сбору.

— По указу президента нынешний год является Годом укрепления государственности. Какой вклад внесла Нарынская область?

— У нас было проведено немало мероприятий, направленных на укрепление государства. К примеру, одно из них – празднование 90-летия Нарынского пограничного отряда имени Тайлака баатыра. Ведь укрепление государства зависит и от защиты границ. Также хочу отметить, что благодаря единству и благополучию в каждой семье мы укрепляем государственность.

От себя хочу поздравить кыргызстанцев с наступающим новым 2015 годом! По доброй традиции мы встречаем этот замечательный праздник в кругу семьи и друзей, подводим итоги, строим планы и стараемся заглянуть в будущее.

В этом году было много по-настоящему ярких, значимых для нашей страны событий.  В этом году наша страна провела масштабный туристический фестиваль «Всемирные игры кочевников»; республика отпраздновала  175-летие великого лидера – Шабдана баатыра и  90-летие со дня образования Кара-Киргизской автономной области. Наши спортсмены заняли призовые места на летних Азиатских играх в Инчхоне, а  также стартовала компания по сбору биометрических данных.

Все эти и многие другие достижения стали возможны благодаря упорному труду кыргызстанцев. Пусть наступающий год станет временем новых идей, знаковых событий и добрых перемен. Пусть в ваших семьях царят любовь и душевная теплота.

 

Алтынай ДЖАЛМАМБЕТОВА.

Фото автора.