В рамках заседания Совета глав правительств Государств-членов Шанхайской организации сотрудничества накануне в г. Астане премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился с главой правительства Афганистана Абдуллой Абдуллой, сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

В начале встречи Джоомарт Оторбаев поздравил афганский народ и правительство Афганистана с успешным проведением президентских выборов и выборов в советы провинции страны и выразил надежду на то, что их итоги будут способствовать миру, стабильности и процветанию Афганистана и всего региона в целом. В связи с этим он поздравил своего коллегу с избранием на должность главы исполнительной власти Афганистана.

Затем Джоомарт Оторбаев отметил позитивную динамику развития отношений между двумя странами, свидетельством чему является недавнее открытие посольства КР в ИРА и последующий официальный визит министра иностранных дел КР в Кабул, по итогам которого был подписан ряд важных двусторонних межправительственных соглашений.

“Мы надеемся на постоянную и всемерную поддержку правительства ИРА деятельности и продвигаемых посольством КР в Кабуле инициатив, нацеленных на повышение уровня двусторонних отношений”, — добавил премьер-министр Кыргызстана.

Джоомарт Оторбаев подтвердил готовность Кыргызстана в продвижении межафганского примирения ради укрепления мира и безопасности в Афганистане и регионе в целом. Премьер-министр КР отметил конструктивное сотрудничество Кыргызстана и Афганистана в рамках международных и региональных организаций, сходство позиций двух стран и оказании обоюдной поддержки по основным международным вопросам.

Далее стороны подробно обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Особо была отмечена необходимость повышения уровня развития торгово-экономических связей. В этой связи Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что у КР в перспективе существуют большие возможности развивать совместно с Афганистаном многопрофильные проекты в различных сферах: сельском хозяйстве, торговле и открытии совместных промышленных предприятий. В водно-энергетическом секторе — уникальным совместным проектом является CASA-1000, а в развитии региональной инфраструктуры — строительство трансазиатских коммуникационных путей, соединяющих юго-восточную Азию с Центральной Азией, Европой и Ближним Востоком.

Глава правительства Афганистана пригласил Джоомарта Оторбаева посетить с визитом Афганистан. Также Абдулла Абдулла отметил имеющийся положительный опыт подготовки афганских специалистов в ВУЗах КР.

Глава Правительства Кыргызстана выразил готовность кыргызской стороны в расширении сотрудничества в сфере образования путем подготовки афганской молодежи в ВУЗах КР по разным специальностям в пределах имеющихся возможностей.

Особое внимание было уделено решению проблем этнических кыргызов Афганистана, в том числе по повышению уровня их жизни, обеспечению доступа к социальным услугам и сохранению этнической группы и ее культуры.

Абдулла Абдулла выразил готовность афганского правительства постоянно оказывать содействие этническим кыргызам Афганистана.