В конференц-зале гостиницы «Ак-Кеме» г. Бишкек по проекту информационно-образовательной инициативы «Discover Asia» при содействии посольства Казахстана в Кыргызстане, совместно с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» состоялась презентация на тему: «Реформы образования в Республике Казахстан – основа прогресса и устойчивого развития».

В мероприятии приняли участие: экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КР Бейбит Исабаев, вице-спикер парламента КР Бодош Мамырова, министр образования и науки КР Канат Садыков, депутаты Жогорку Кенеша, главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в КР, ректоры высших учебных заведений, а также представители науки и образования, творческой интеллигенции и общественности Казахстана и Кыргызстана.

Форум открыла Р. Отунбаева, которая в своем выступлении подчеркнула, что за последние 20 лет Казахстан добился заметных успехов в области образования. Открытие в Астане «Назарбаев Университета», принятие программы «Болашак» – большая заслуга Президента РК Н. А. Назарбаева. По многим параметрам эти достижения соответствуют международным стандартам: начиная от дошкольного воспитания до обучения в высшей школе.

— Ориентируясь на западную модель образования, мы совсем не знакомы с реформами, проводимыми в соседнем братском Казахстане. Поэтому данная встреча посвящена обмену опытом казахстанских ученых-педагогов и специалистов с их кыргызскими коллегами, – сказала экс-глава КР.

В свою очередь посол Б. Исабаев рассказал об основных задачах в области образования, поставленных в Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050», озвученной главой государства в декабре 2012 года, где проинформировал о ключевых ориентирах современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров в Казахстане и приоритетах работы в этой сфере.

Он также отметил, что в текущем году в городах Бишкек и Ош завершится строительство двух современных школ, финансирование которых полностью осуществляется казахстанской стороной. Договоренность об этом была достигнута в августе 2012 года в ходе государственного визита Президента РК Н. А. Назарбаева в Кыргызстан.

Затем выступили представители казахстанской делегации, доклады которых сопровождались демонстрацией сюжетов из учебных фильмов, методическими слайдами, аналитическими диаграммами и т.д.

В частности, заместитель председателя исполнительного совета «Назарбаев Университет» Кадиша Даирова рассказала участникам презентации о целенаправленном внедрении новых технологий и их эффективном использовании в обучении студентов и аспирантов.

Управляющий директор автономной организации образования «Интеллектуальная школа Назарбаева» Айгуль Казжанова акцентировала внимание слушателей на значимости организаций научно-исследовательских центров и создания необходимых условий для плодотворного обучения в них.

Главный эксперт Департамента дошкольного образования Министерства образования и науки РК Шарапат Султангазиева подчеркнула роль государственной программы «Балапан» для всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Выступления гостей были с большим интересом восприняты их кыргызстанскими коллегами и вызвали многочисленные профессиональные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия министр образования и науки КР Канат Садыков поблагодарил казахстанскую сторону за проведение презентации и пожелал всем педагогам больших успехов в их нелегком, но благородном труде по воспитанию молодого поколения.