«Жидкое гуминовое удобрение из  окисленного угля, являющееся стимулятором роста растений, изготовлено нашими специалистами.http://dv.kg/wp-includes/js/tinymce/plugins/wordpress/img/trans.gifУдобрение содержит гуминовые кислоты, минеральные добавки и микроэлементы. Предназначено для хлопчатника, пшеницы, кукурузы, чеснока, картофеля, помидоров, арбузов, дыни и других сельскохозяйственных культур, а также для комнатных растений и декоративных цветов», — сообщил Жоромамат Арзиев, директор южного отделения института природных исследований Национальной академии наук Кыргызстана.

Как он отметил, новый вид удобрения проходил тестирование в течение трех лет, проверено его действие на различных сортах хлопка, табака и других растениях.

«В течение 10 лет мы занимались разработкой данной жидкости. Это удобрение обойдется значительно дешевле, чем азотные удобрения, 1 литр жидкости стоит 20 сомов, 100 мл препарата используется на 10 кв метров земли. Эффективность его не уступает другим стимуляторам роста. Более того, это соединение является безвредным, экологически чистым, не содержит нитратов и пестицидов», — отметил Ж. Арзиев.

По его словам, «Кыргызстандарт» подтвердил качество гуминового удобрения и порекомендовал фермерам.

«Мы хотели пустить в производство по всей стране, но для этого нужны средства. Отправили образцы в министерство сельского хозяйства», — сказал Ж. Арзиев.

КирТАГ