Древние египтяне не просто боялись смерти — они бросили ей вызов. Их цивилизация создала самую изощренную в истории человечества систему обретения вечной жизни, а «Книгу мертвых» можно назвать технологической вершиной — детальной «дорожной картой» к бессмертию. Однако это вовсе не мрачный фолиант, воспевающий гибель. За привычным названием скрывается «инструкция по воскрешению», сложный мистический механизм, призванный превратить смертного человека в триумфатора вечности…

То, что мы сегодня называем «Книгой мертвых», не было единым каноническим текстом и тем более не называлось так в Древнем Египте. Ее настоящее, древнеегипетское наименование — «Главы о выходе к свету дня». Современное, несколько зловещее название появилось лишь в 1840-х годах с легкой руки немецкого египтолога Карла Рихарда Лепсиуса, но из-за благозвучности оно прижилось на века.

Идея посмертного существования прошла в египетском обществе долгий путь эволюции, который условно делится на три этапа:

Эпоха Древнего царства (ок. XXVII–XXII вв. до н. э.) — «Тексты пирамид». Первоначально бессмертие и посмертное обожествление были исключительной привилегией фараона, который после смерти должен был воспарить к богам и занять место среди звезд. Заупокойные формулы вырезались исключительно на стенах внутренних помещений царских пирамид.

Эпоха Среднего царства (ок. XXI–XVIII вв. до н. э.) — «Тексты саркофагов». Впоследствии право на загробную жизнь перестало быть монополией монарха и распространилось на высшую знать и влиятельных чиновников. Магические заклинания начали записывать на стенках деревянных саркофагов, делая их доступными более широкому кругу, хоть и все еще узкой прослойке элиты.

Эпоха Нового царства (ок. XVI–XI вв. до н. э.) — рождение «Книги мертвых». Подлинная «демократизация» бессмертия произошла в эпоху Нового царства. Свитки папируса с заклинаниями начали класть непосредственно в гробницу к умершему. Это стало обязательным элементом погребального ритуала, а заказать персональный экземпляр (разумеется, за немалые деньги) мог уже любой достаточно состоятельный египтянин. Как писал русский востоковед Б. А. Тураев, именно тогда «способы достижения загробных благ еще более упростились и стали доступны еще более широким кругам».

Хотя «Книга мертвых» стала доступнее, бессмертие в Древнем Египте оставалось напрямую связано с социальным статусом. Позволить себе персональный папирусный свиток могли лишь состоятельные люди. Источники сообщают, что цена такого путеводителя в мир иной могла достигать стоимости трех коров, что по тем временам было целым состоянием. Чем длиннее и подробнее был свиток, тем он был дороже: сохранившиеся экземпляры знати достигают в длину более 9 метров и содержат десятки глав с цветными иллюстрациями. Простые же крестьяне и рабы часто не имели и малейшего шанса на вечную жизнь.

Каждый свиток создавался в храмовом скриптории («доме жизни») под конкретного заказчика: в готовый шаблон писцы вписывали имя умершего и его род занятий, а иллюстратор дополнял текст виньетками. Двух полностью идентичных экземпляров не существует.

Обряд мумификации был призван сохранить тело как вместилище для души, чтобы она могла возвращаться в него каждую ночь — подобно тому, как бог солнца Ра ежедневно путешествует по небу, а ночью спускается в загробный мир. В гробницу обязательно помещали запасы пищи, оружие, драгоценности и магические статуэтки слуг-ушебти, которые, согласно верованиям, должны были ожить и исполнять за усопшего любую работу на райских полях.

Представьте себе не целостное литературное произведение, а сборник почти 200 глав-заклинаний, гимнов и ритуальных инструкций. Ученый Фой Скалф сравнивает их со «шпаргалкой» или «туристической страховкой» на экстремальном маршруте. В книге содержится описания дорог, рек, врат и многочисленных препятствий. Умерший должен был точно знать, как выглядят те или иные врата, и стражей, чтобы назвать их истинные имена. Также на страницах древнего текста можно обнаружить формулы для обезвреживания демонов, против змей и крокодилов, заклинания для дыхания под землей, а также гимны, прославляющие богов для обретения их защиты.

Особый интерес представляет глава 125 «Психостасия» — взвешивание сердца. Сердце (вместилище разума и совести) клали на весы напротив пера богини истины Маат. Если умерший лгал и весы показывали тяжесть греха, его сердце пожирала Аммат — чудовище с головой крокодила. Этот сюжет стал центральным во всей книге.

Умерший должен был обратиться к каждому из 42 судей, перечислив свои благие поступки и доказав, что он не совершал преступлений перед богами и людьми.

Главная цель «Книги мертвых» раскрывается в ее истинном названии — «Выход к свету дня». Для египтян умереть значило лишь сменить форму существования. Целью был не покой во тьме гробницы, а обновление, восстановление жизненных сил и обретение способности вечно наслаждаться всеми благами бытия.

«Книга мертвых» — это не учебник по умиранию, а подробная инструкция по воскрешению. Она была призвана помочь человеку избежать полного уничтожения, успешно миновать все опасности посмертного мира, оправдаться на суде и в итоге присоединиться к богам, став одним из них. Целью было достижение «полей Иалу» — аналога рая, где в изобилии росли невероятных размеров ячмень и полба. Используя знания из «Книги», умерший, по сути, достигал той же цели, что и бог возрождения Осирис — он побеждал смерть и обретал новую, вечную жизнь, наполненную светом.

dzen.ru.

Фото www.