В последние дни марта появилась информация, что министр строительства Нурдан Орунтаев издал приказ, которым запретил размещать в Бишкеке объекты облегченного типа на придомовых территориях.

К принятию подобного решения, как сообщается, его сподвигли многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов. Также бывший «бишкекский разрушитель» считает, что подобный запрет предотвратит хаотичную застройку и сохранит архитектурный облик города.

 

Когда из строительного ведомства доносится, что они «заботятся о сохранении архитектурного облика», хочется спросить его сотрудников, насколько серьёзно они об этом говорят? Судить, как говорят, надо по делам, а не по словам. В столице большие чиновники уже изуродовали много памятников архитектуры, а строители столько всего наворотили, что в подобные заявления совсем не верится.

Тем более, что в документе речь идёт о запрете установки «киосков, павильонов, навесов, металлических тентов, гаражей и других временных сооружениий», размещаемых во дворах, которые на архитектуру города могут влиять лишь с очень большой натяжкой. Правда, есть и исключение. Можно ставить только распространившиеся в городе водоматы.

Во исполнение приказа Минстрой поручил профильным подразделениям приостановить выдачу новых разрешений на установку таких объектов и продление ранее выданных до принятия отдельного нормативного акта, регулирующего порядок их размещения.

Контролировать исполнение приказа должен департамент государственного архитектурно-строительного контроля. Надо полагать, его сотрудники станут ходить по дворам и смотреть, что и как в них находится. К нарушителям, естественно, станут принимать строгие меры.

Поначалу мы подумали, что главный строитель страны вспомнил свою активную деятельность на посту вице-мэра Бишкека и решил опять начать что-нибудь в городе запрещать и ломать. Но в социальные сети просочилось письмо за подписью нынешнего вице-мэра по вопросам муниципального имущества и землепользования Азамата Кадырова, направленное в Минстрой 4 марта. В нём он просит отозвать ранее выданные разрешительные документы на объекты облегчённого типа, размещаемые на придомовых земельных участках, а также на подвальные помещения многоквартирных домов. При этом попросил принять в установленном порядке соответствующее решение и проинформировать о результатах рассмотрения.

Можно было бы предположить, что это письмо фейк, поскольку оно написано на русском языке. Сейчас чиновники в переписке между ведомствами обязаны использовать исключительно государственный язык. Но, судя по тому, что появилась реакция Минстроя в виде министерского приказа, видимо, иногда бывают исключения.

Прокомментировать придумки вице-мэров бывшего и нынешнего взялся депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. В парламент он избран в Октябрьском районе столицы, а там, как известно, многоквартирных домов с дворами и подвалами огромное количество.

В социальных сетях он написал: «Если верить сообщениям в СМИ, Минстрой запретил размещать во дворах киоски, павильоны, гаражи, тенты, навесы и другие подобные объекты. Сам приказ я пока не читал, поэтому делать окончательные выводы рано. Скорее всего, речь идёт о запрете выдачи разрешительных документов со стороны территориальных органов архитектуры.

Если это действительно так, то я считаю такое решение неправильным. Возникает вопрос: почему опять всё решают без людей? Почему никто не спрашивает самих жителей, что нужно их двору?

Да, если жильцы против павильона или любого другого объекта во дворе, значит, его там быть не должно. Это нормально. Но если жители сами хотят установить, к примеру, небольшой коммерческий объект, чтобы ТСЖ получало доход на нужды дома? Если люди хотят поставить навес, чтобы пенсионеры могли посидеть, поиграть в шахматы, укрыться от солнца? Почему это тоже должно быть под запретом?

У нас и так у граждан шаг за шагом отбирают возможность самим наводить порядок вокруг себя. Придомовые земельные участки оформить нормально не дают. Дворовые дороги годами не ремонтируются. Арыки в запущенном состоянии. Детские площадки во многих дворах полуразрушены. Новое благоустройство, если и появляется, часто быстро приходит в негодность. И на этом фоне людям говорят: нельзя.

Государственные органы и местное самоуправление сами не развивают дворы, но при этом ещё и лишают жителей возможности самостоятельно что-то улучшить или на чём-то немного заработать. Сносят перекрытия и искусственные неровности, которые не дают машинам разгоняться во дворах. Демонтируют заборы, защищающие зелёные зоны. Запрещают рекламные щиты и LED-экраны. И что взамен? Ничего.

С любыми ограничениями ещё можно было бы согласиться, если бы мэрия, Минстрой и другие органы реально начали помогать дворам: озеленять территории, ремонтировать инфраструктуру, следить за движением машин внутри дворов, создавать условия для парковки, поддерживать ТСЖ и жильцов. Но этого ведь нет.

В итоге государство просто оставило горожан один на один с их проблемами. Люди и так постоянно спорят из-за сборов в ТСЖ, из-за того, что важнее – парковка или детская площадка, где найти деньги на элементарное благо-устройство. А теперь у некоторых хотят забрать ещё и возможность самим зарабатывать на нужды дома или просто кормить свою семью.

Запрещать всегда проще всего. Намного сложнее помочь людям нормально организовать жизнь в своём дворе».

Добавить к комментарию народного избранника нечего. Дастан Далабайевич весьма доступно выразил свою позицию, которую, безусловно, многие поддерживают. Если бы об этом стали говорить рядовые жители, то в мэрии их слушать вряд ли стали бы. Порой кажется, что муниципалитет старается вообще не обращать на людей внимания. Может быть, к словам депутата прислушаются?

Александр НИКСДОРФ.

Фото www.