В Бишкеке 23–24 сентября состоится II Российско-Кыргызский образовательный форум. Он станет важной площадкой для развития диалога между образовательными и научными организациями, бизнес-сообществом двух стран.

Темой, обсуждаемой на форуме, станет вклад университетов России и Кыргызстана в развитие экономики и общества двух стран, практическое сотрудничество с индустриальными партнерами, в первую очередь по линии российско-кыргызских консорциумов технических, медицинских и аграрных вузов.

В ходе мероприятия пройдут круглые столы, состоятся дискуссионные панели, сессии, посвященные развитию образовательной дипломатии. Эксперты в области образования, науки и бизнеса проведут мастер-классы. Участники форума ознакомятся с презентациями молодежных предпринимательских и стартап-проектов. Особое внимание будет уделено роли русского языка в построении успешной карьеры в Кыргызстане, актуальным требованиям рынка труда и трендам в подготовке кадров.

На площадках форума – в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б. Н. Ельцина, Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева, Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова и Кыргызском национальном аграрном университете им. К. И. Скрябина – запланировано более двадцати мероприятий, в которых примут участии представители более 80 организаций. На форуме ожидается подписание ряда соглашений о реализации совместных образовательных и исследовательских программ, в том числе в интересах реального сектора экономики двух стран.

Открытие форума с участием руководителей кабинета министров Кыргызстана, представителей российских и кыргызских министерств и ведомств, крупных компаний и вузов состоится в большом зале КРСУ 23 сентября в 10 часов.

ххх

Также в рамках форума пройдёт выставка российского высшего образования. Будущие абитуриенты смогут узнать о возможностях поступления на бюджетные места в высшие учебные заведения России.

Свои образовательные программы представят более тридцати вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Астрахани, Томска, Уфы, Костромы, Красноярска, Омска и других городов.

Выставка пройдёт в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета в среду 24 сентября с 11 до 18 часов.

Соб.инф.