Помощник госсекретаря США Роберт Блейк намерен обсуждать с властями Кыргызстана вопросы, касающиеся продления срока аренды базы, истекающего в 2014 году. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Во вторник Блейк встретится с руководством Туркменистана. Оттуда он отправится в Кыргызстан, где США в порядке долгосрочной аренды используют авиабазу «Манас», расположенную недалеко от международного аэропорта Бишкека и служащую перевалочным пунктом для контингента НАТО в Афганистане. Блейк сообщил, что будут обсуждаться вопросы, касающиеся продления срока аренды базы, истекающего в следующем году», — информирует «Голос Америки».

Уточняется, что во время трехдневного турне по региону помощника госсекретаря по странам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка, он намерен «убедить региональных лидеров в приверженности Вашингтона целям развития и обеспечения безопасности стран Центральной Азии».

«Хотя наше военное присутствие, вероятно, станет более ограниченным после 2014 года, мы намерены продолжать весьма активно оказывать экономическую помощь, способствуя обеспечению безопасности и стабильности Афганистана и всего региона», — заявил Роберт Блейк в интервью «Голосу Америки» перед отбытием в Центральную Азию.

«Манас» имеет огромное значение для США с точки зрения логистики. Это также центр, через который проходят почти все наши войска, направляемые в Афганистан», — сказал помощник госсекретаря США.

«Голос Америки» цитирует Роберта Блейка, занимавшегося регионом почти четыре года: «Все страны Центральной Азии хотели бы, чтобы Соединенные Штаты играли в этом регионе более важную роль. Они благожелательно настроены по отношению к Соединенным Штатам, активно способствующим развитию торговли и обеспечению стабильности».

Напомним, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что ЦТП «Манас» после окончания срока договора в 2014 году будет закрыт. Сейчас, как сообщал Минтранс КР, вместе с российскими коллегами прорабатывается вопрос о создании крупного центра логистики в «Манасе».