«В Кыргызстане ситуация с почечными больными остается крайне тяжелой», — сообщил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке председатель ОФБ «Шайык-Ата» Темир Султаналиев.

«До сих пор умирают люди, которым можно было бы помочь, сделав гемодиализ. Один сеанс стоит около 7 тысяч сомов, а гемодиализ нужно проводить регулярно. Умирают молодые люди, которым можно было помочь», — отметил он.

Темир Султаналиев отметил, что слабо проводится работа по оказанию помощи тем, кому пересадили почки. «В 2013 году через Минздрав на матпомощь после пересадки почки выделено 17 миллионов сомов, по вине Минздрава неизвестно куда делись 12 миллионов, — сообщил он. — Минздрав не вовремя провел тендер на закупку лекарств для пациентов, прошедших трансплантацию, и эти деньги не использовали».

Сейчас, по словам председателя фонда, в Кыргызстане около сотни человек с пересаженными почками. «В Минздраве творятся дела на гране фантастики. Людям за свои средства приходилось проводить реабилитацию, несмотря на то, что на это выделяются средства, — добавил он. — Мы обращаемся к правительству за помощью. В 2014 году необходимо выделить 35 миллионов сомов на трансплантацию».