Руководитель медико-социальной экспертной межведомственной комиссии по городу Кызыл-Кия и Кадамжайскому району Баткенской области подозревается в вымогательстве взятки, – сообщает пресс-служба МВД. Должностное лицо комиссии требовал денежные средства в большом размере у местной жительницы за продление (ежегодное) пенсии по инвалидности.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий подозреваемый ответственный работник медико-социальной экспертной комиссии был задержан с поличным при получении взятки в размере 16,5 тыс. сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 313 («Вымогательство взятки») УК КР.

 

*          *          *

 

Сотрудниками ГСБЭП в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по факту вымогательства 1000  долларов за предоставление положительного заключения на строительство пруда с поличным при получении взятки в размере 100 долларов и 17 тыс. сомов задержан начальник Сокулукского мелиоративного гидрогеологического отряда при департаменте водного хозяйства минсельхоза.

По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренной ст. 313 ч.1 УК КР.

Задержанный водворен в ИВС УВД г. Бишкек.

 

Семь лет свободы не видать

 

Вымогавшие у золоторудной компании «Кумтор» 3 млн. долларов Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев приговорены к семи годам лишения свободы.

Б. Курманов оправдан по предъявленному обвинению по статьям «Самоуправство» и  «Хулиганство». Однако признан виновным по факту вымогательства и массовых беспорядков в Джети-Огузском районе с отбыванием наказания в колонии усиленного режима в связи с ранее привлеченной к уголовной ответственности.

Э. Джунушбаев решением суда также приговорен к семи годам строго режима.

Оба приговора – с конфискацией имущества.

 

Всё также воруют…

 

В Иссык-Кульской области сотрудница районного отдела культуры присвоила 130 тыс. сомов.

Сотрудниками отдела по противодействию легализации незаконных доходов УВД Иссык-Кульской области при проведении плановой проверки отдела культуры Иссык-Кульского района выявлено, что в прошлом году заведующая отделом культуры Гульнура Б., получив 130 тысяч сомов из местного бюджета для празднования Дня работников культуры, злоупотребляя служебным положением, не оприходовала в кассу, а присвоила денежные средства.

По этому факту материалы переданы в следственный отдел ОВД Иссык-Кульского района для дачи юридической оценки.

 

Сбывал наркотики и ртуть

 

Милиционеры задержали подозреваемого с партией ядовитого вещества – ртути.

По данным Министерства внутренних дел, накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Северного управления ГУБНОН в Бишкеке задержали 30-летнего жителя столицы, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков и хранении, перевозке опасного ядовитого вещества.

Уточняется, что при обыске у него обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого лежали 2 полулитровые пластиковые бутылки и кружка Эсмарха с неизвестным содержимым, а также пакетик с порошкообразным веществом, предположительно героином. Мужчина прятал наркотики в головном уборе.

По оперативной информации, он намеревался сбыть героин и ртуть в Бишкеке. Вес изъятых веществ, ртути и героина составил 7,8 килограмма и9 граммовсоответственно.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконное производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» УК КР. Назначены необходимые виды экспертиз.

Кроме того, решается вопрос о привлечении задержанного к ответственности по статье «Незаконный оборот ядовитых веществ» УК.

 

Слово не воробей…

 

Продолжается судебная тяжба между депутатами парламента Омурбеком Текебаевым и Жылдызкан Джолдошовой.

Первый продолжает требовать от члена фракции «Ата-Журт» публичных извинений за ее высказывания о том, что он является одним из виновников событий на юге в июне 2010 года. Об этом ИА «24.kg» сообщил сам лидер «Ата Мекена».

По его словам, он подал в суд на свою коллегу за клевету после заслушивания отчета депутатской комиссии по расследованию причин межэтнического конфликта, произошедшего на юге страны. «Я обратился в суд еще три года назад. Тяжба постоянно откладывалась из-за того, что Жылдызкан Джолдошова полагала, что она, как депутат, не должна опровергать свои слова. Пусть суд решит. Я не требую возмещения материального ущерба, только морального. Пусть Джолдошова извинится и опровергнет свои заявления публично», – отметил Омурбек Текебаев.

Ответчик в суде по иску своего коллеги Омурбека Текебаева Жылдызкан Джолдошова пообещала, что лидер «Ата Мекена» никогда не получит от нее извинений.

«Омурбек Текебаев никогда не получит извинений от меня, это ему следует извиниться перед пострадавшими на юге в июне в 2010 года», – заявила Ж. Джолдошова, комментируя возобновившийся судебный процесс по обвинению ее в клевете.

По словам Джолдошовой, в представленном ею отчете по расследованию причин межэтнического конфликта, произошедшего в июне 2010 года, собраны материалы правоохранительных органов, находившихся на месте в дни трагедии, а также свидетельские показания и рассказы очевидцев. «Я не пойму, чего хочет от меня Текебаев. За что я должна извиняться и что опровергать? То, что рассказывали люди, которые своими глазами видели, кто зачинщик, кто виновен? В то время он был членом Временного правительства и должен нести ответственность за то, что произошла такая трагедия. А он судится со мной», – возмутилась член фракции «Ата-Журт».

Жылдызкан Джолдошова отметила, что по-прежнему считает: депутат Жогорку Кенеша не может быть привлечен к ответственности за свои высказывания.