Установлена личность гражданина, распространявшего листовки с угрозами отомстить пограничникам за убитых на кыргызско-китайской границе. Об этом ИА «24.kg» сообщили в правоохранительных органах.

Ранее на электронную почту кыргызских СМИ пришла листовка со следующим текстом: «Киргизским пограничникам мы отомстим скоро! 11 за 11» (орфография сохранена), с подписью Etim.

Автором письма оказался Илимбек Беков, уроженец города Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, в настоящее время проживает в СУАР.

Напомним, 23 января на участке Иссык-Кульского пограничного отряда произошла перестрелка между пограничным нарядом Кыргызстана и неизвестными лицами, которые убили работника охотничьего хозяйства Александра Барыкина и завладели его ружьем. Прибывшие на место происшествия пограничники были обстреляны неизвестными лицами. После долгих переговоров все 11 членов неизвестной группы были уничтожены.

 

Причинили тяжкий вред здоровью

 

В Аламудунском районе задержаны парни, жестоко избившие жительницу столицы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области, несколько дней назад в милицию поступило сообщение из местной больницы о том, что в реанимационное отделение поступила 45-летняя жительница Бишкека с травмами головы и поясницы.

По подозрению в избиении женщины задержаны 21-летний и 15-летний жители Городка строителей. Их обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Они водворены в ИВС ГУВД города Бишкек. Ведется расследование.

 

Не покаялись…

 

В Жайылском районе задержаны три члена ОПГ Камчы Кольбаева, подозреваемые в убийстве.

1 января этого года врачи «Скорой помощи» доставили в больницу из одного населенного пункта района 31-летнего мужчину с множеством колотых ран. Через несколько дней он скончался в реанимации. Сообщение о произошедшем было передано в правоохранительные органы. Оперативники установили, что накануне в дом потерпевшего пришли трое неизвестных лиц и начали его избивать, при этом несколько раз ранили ножом, а после скрылись.

На днях милиционеры задержали подозреваемых. Ими оказались трое ранее судимых жителей Жайылского района. Они состоят на учете в местном РОВД как активные члены ОПГ Камчы Кольбаева. Задержанным предъявлено обвинение по двум статьям УК КР – «Убийство» и «Покушение на убийство», – сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

 

Чиновник уличен в подлоге

 

Юрист мэрии г. Каракол работал по поддельному диплому.

По данным УВД Иссык-Кульской области, в милицию поступила оперативная информация о том, что 40-летний житель областного центра Эмил И. использовал поддельный диплом об окончании КГНУ (серийный номер ГТ №12967 от 22 июня 1996 года) по специальности «Юриспруденция».

При проверке выяснилось, что по поддельному документу он проработал в мэрии с 2009 по 2014 год в должности юриста и пользовался всеми имевшимися льготами государственного служащего.

Материалы по факту переданы в следственный отдел УВД Иссык-Кульской области для дачи юридической оценки.

 

Смертельные месяцы

 

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, на улицах Кыргызстана с 1 ноября прошлого года по 3 февраля этого года обнаружено 150 трупов без внешних признаков насилия, в том числе 17 бомжей.

В Бишкеке найдены 49 человек (5 бомжей), в Чуйской – 49 (8), Иссык-Кульской — 16, Ошской – 7, Баткенской – 9 (1), Джалал-Абадской – 3, Таласской – 2 (1) и Нарынской областях – 4, городе Ош – 11 (2).

Судмедэкспертиза установила причины смерти: от переохлаждения погибли 13 человек, из них в столице – 12 (3), по Баткенской области – 1.

 

Милиционеры взяток не берут

 

В Оше руководитель сельхозкооператива «Тамеки» пытался дать взятку в 150 тысяч сомов, но милиционер отказался и задержал взяткодателя.

По данным МВД, сотрудники регионального отдела по противодействию легализации незаконных доходов УВД Ошской области выявили факты хищения денег в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тамеки».

Установлено, что его председатель, будучи гражданином другого государства, занимался предпринимательской деятельностью на территории КР, не имея на это разрешительных документов.

Следствие выяснило, что в 2007 году он принял гражданство России и получил паспорт этой страны. В Кыргызстане предприниматель не получал разрешения от управления миграционной политики Министерства труда, миграции и молодежи. Также в распоряжение сотрудников поступила оперативная информация о существующих коррупционных схемах в этой организации.

Как отмечается, во время одной из проверок председатель кооператива через посредников предложил взятку за прекращение дела по выявленным нарушениям. Сотрудник милиции обратился с рапортом к начальнику подразделения. По факту прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по статье 314 («Дача взятки») УК КР. 3 февраля в городе Ош при даче взятки в 150 тысяч сомов житель Узгенского района, являющийся посредником, был задержан. А позже по подозрению в даче взятки задержан и А.Х. – председатель кооператива. Оба водворены в ИВС. Расследование продолжается.

 

Подвела нервозность

 

В Московской области России задержан автомобиль в сопровождении двух граждан республики Кыргызстан. Из полостей автомашины изъят героин весом более20 кг.

Как сообщает Управление ФСКН России по Московской области, сотрудниками ГИБДД для проверки документов была остановлена автомашина, следовавшая на эвакуаторе, в сопровождении нескольких лиц. Двое из них – граждане Кыргызстана – сопровождали эту машину, а третий являлся водителем эвакуатора.

При проверке документов поведение сопровождающих лиц вызвало подозрение у полицейских, и все они были доставлены на пост ГИБДД для дальнейшей проверки документов и досмотра автотранспорта. Первичный осмотр автомобиля с кыргызскими госномерами результатов не дал, но показал еще большую нервозность сопровождающих его людей, отмечает УФСКН.

Были вызваны сотрудники наркоконтроля, которые и занялись более подробным осмотром автомобиля, перегнав его в автосервис. Имея опыт изъятия партий наркотиков из скрытых полостей автотранспортных средств и очень тщательно осмотрев машину, наркополицейские обнаружили несколько нестандартных технологических отверстий, которые и привели к изъятию из внутренних полостей автомобиля (в моторном отсеке и бензобаке) крупной партии героина. Общий вес изъятого наркотика составил более20 кг.

В настоящее время арестованы двое сопровождавших автомашину граждан Кыргызстана 1972 и1987 г.р.. Ведется поиск других причастных к партии наркотика лиц. Возбуждено уголовное дело.