Задержанному жителю села Саруу Джети-Огузского района Айбеку Сарыбаеву предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса.  Об этом сегодня  сообщили в ГКНБ КР.

По их информации, так называемый заместитель председателя комитета жителей Саруу «Ынтымак» Айбек Сарыбаев проходит обвиняемым по делу о беспорядках в Караколе 7 октября 2013 года. По обнаруженному у него оружию назначена экспертиза.

«Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят еще 7 человек. В отношении них расследование уже окончено, и дело рассматривается в суде. Поскольку Сарыбаев был в бегах, материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. Теперь расследование будет продолжено», — говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанному предъявлено обвинение по статьям 227 «Захват заложников», 113 «Угроза убийством», 341 «Применение насилия в отношении представителя власти» и 234 «Хулиганство» УК КР. «Кроме того, по обнаруженному оружию в его машине и боеприпасам назначены экспертизы. По их результатам, возможно, Сарыбаеву будет допредъявлено обвинение по другим статьям УК», — добавили в ГКНБ.

Напомним, Айбек Сарыбаев, называющий себя заместителем председателя комитета жителей Саруу «Ынтымак», задержан 2 февраля в селе Кызыл-Суу. Он разыскивался за организацию захвата в заложники полпреда правительства в регионе Эмильбека Каптагаева. При осмотре машины «Хонда Одиссей» без госномера, на которой он передвигался, обнаружены 3 рации, 3 маски с прорезями для глаз, двуствольное ружье марки ИЖ-16, патронташ с 18 патронами.

При задержании он оказал активное сопротивление, пытался скрыться, совершил ДТП, повредив два автомобиля, после чуть не врезался в опорный столб АЗС.