В Бишкеке  задержали 20-летнего члена организованной преступной группировки Камчы Кольбаева, подозреваемого в убийстве члена ОПГ Азиза Батукаева. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

По их информации, 2 февраля в 13:14 в реанимационное отделение Городскую клиническую больницу №4 с диагнозом колото-резаная рана левого бедра, геморологический шок 3,4 степени, острая кровопотеря был госпитализирован 29-летний уроженец Чуйской области М.Сапар, член ОПГ Азиза Батукаева. 3 февраля примерно в 02:15 от полученных ран он скончался.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 104 УК КР.

3 февраля в ходе осмотра двора перед входом на территорию ИК-47 ГСИН по ул.Гагарина на снегу были обнаружены пятна темно-бурого цвета, с которых взяты образцы.

Допрошенный по данному факту в качестве свидетеля С.Жанар сообщил, что погибший является его другом. Выяснилось, что 2 февраля Сапар предложил ему съездить в ИК-47, чтобы передать продукты питания осужденному по имени Ильич. Придя в здание ИК-47, оба сдали свои документы и ждали очереди на свидание с осужденным. Через некоторое время Сапар вышел к машине, для того чтобы взять деньги. Однако Сапар долго не возвращался, Жанар позвонил на его мобильный, тот сказал, что войдет через несколько минут.

Затем Жанар услышал на улице шум и выбежал на улицу, где увидел автомашину «Мерседес» серебристого цвета, удаляющуюся в сторону новостройки Ак-Орго. Сапара он не нашел, поэтому позвонил на его мобильный, однако он был отключен. Жанар поехал в находящуюся рядом больницу №4, где обнаружил госпитализированного Сапара, рассказали в пресс-службе со ссылкой на друга погибшего.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступности и следственного управлении ГУВД Бишкека за совершение указанного преступления задержали 20-летнего жителя жилмассива Колмо Б.Обоса, члена ОПГ Камчы Кольбаева.

В ходе предварительного расследования установлено что, задержанный 2 февраля приехал в ИК-47 с целью навестить брата, отбывающего срок наказания в данном ИК. Перед зданием ИК-47 Б.Обос встретил Сапара. Оба были знакомы, так как ранее занимались борьбой. При встрече между ними произошла словесная перепалка.

Как отметили в ГУВД со ссылкой на слова Обоса, Сапар достал из кармана складной нож и замахнулся на Обоса, тот схватил руку, в которой был нож, сделал подсечку и оба упали на землю. Позже стало понятно, что Сапар был ранен. Заметив это Обос остановил автомашину «Мерседес» и отвез Сапар в приемный блок больницы №4. Испугавшись ответственности, он уехал, пояснили в управлении.

3 февраля подозреваемый Б.Обос в порядке ст.94 УПК КР водворен в ИВС ГУВД Бишкека.