В Кыргызстане разработали проект гос программы развития орехоплодных культур до 2025 года. Об этом сегодня на круглом столе сообщил заместитель директора Гос агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдымитал Чынгожоев.

Как отмечается, кроме вклада в сокращение бедности и обеспечение продовольственной безопасности ожидается, что программа будет способствовать расширению лесных массивов республики, смягчению последствий изменения климата, а также росту производства экологически чистой продукции и реализации принципов «зеленой экономики». Для закладки новых плантаций и дополнения орехоплодных культур предусматривается создание не менее четырех специализированных питомников общей площадью 12 гектаров в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях.

Гос программа также предусматривает развитие промышленной переработки продукции грецкого ореха, миндаля и фисташек, включая производство активированного угля, компонентов для различных кондитерских изделий, экстракции пищевого и технического масел, используемых в технике, живописи, изготовлении типографских чернил, косметического мыла, лаков.

Как отмечается, по данным на 2011 год, лесом в КР покрыто 5,61 процента территории страны. Орехоплодовые леса занимают более 126 тысяч гектаров. Проект программы разработан при поддержке ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организацией объединенных наций.