«Политизация экономических вопросов никогда не приносила пользы Кыргызстану», — заявил вчера на рабочем совещании о перспективах переговорного процесса с компанией Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта «Кумтор» премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, глава кабмина подчеркнул, что обсуждение финансово-экономических позиций сторон продолжается. «К сожалению, политизация ситуации с «Кумтором» осложняет восприятие общественностью экономических аспектов предлагаемой реструктуризации проекта. При этом от отсрочки принятия решения по данному вопросу больше теряет кыргызская сторона», — пояснил Жанторо Сатыбалдиев.

Меморандум позволяет приблизиться к достижению поставленных задач в части обеспечения контроля над рудником и увеличения денежных поступлений от проекта «Кумтор» в пользу Кыргызстана. Вместе с тем в Жогорку Кенеше прозвучали полярные мнения. В связи с этим глава правительства поручил создать 3 рабочих группы для дополнительной проработки и уточнения финансово-экономических, горнотехнических и экологических вопросов меморандума, а также детализации правовых и управленческих сторон при создании совместного предприятия.