Таласская фасоль почти полностью уйдет на экспорт. Об этом сообщил начальник управления продовольственной безопасности и маркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков.

По его словам, сегодня экспортом бобовых из региона занимается более 20 иностранных фирм из Турции, Македонии, Грузии, Украины, России, Сербии, Болгарии. Ежегодно они вывозят около 60 тысяч тонн фасоли. «В 2013 году этой культурой засеяли 46,7 тысячи гектаров, что почти на 1 тысячу га больше, чем в 2012-м. Убран урожай с 43,5 тысячи га. По последним данным, собрано уже 76 тысяч тонн фасоли. Закупочная цена варьируется от 72 до 80 сомов в зависимости от качества и сорта. В 2012 году фасоль закупали всего по 34-50 сомов. В Кыргызстане внутренняя потребность в фасоли удовлетворяется полностью, ее производят и в других регионах республики — Чуйской области, например», — сказал Жумабек Асылбеков.

Он добавил, что на экспорт из КР идут также овощи (лук, морковь, картофель, капуста). «Экспорт лука в 2013-м увеличился в 2,5 раза. Видимо, в России и Казахстане предлагают хорошие цены. Экспорт по остальным овощам держится на прошлогоднем уровне. Проблем со сбытом овощей в настоящее время нет. Урожай в этом году хороший, в том числе благодаря сложившимся благоприятным климатическим условиям. Продовольственная безопасность будет обеспечена. Роста цен, в том числе на пшеницу, не будет», — отметил Жумабек Асылбеков.