Как рассказал во время поездки на Иссык-Куль ихтиолог-рыболов с 23-летним стажем, а ныне директор ОсОО «Балыкчылар», занимающегося садковым выращиванием форели, Догдурбек Кабатаев, в советское время вылавливали по 500-1000 тонн чебачка ежегодно.

Плюс около 50 лет назад бездумно запустили в озеро для «обогащения» местной ихтиофауны так называемых икроедов – хищных рыб, которые питаются икрой иссыккульского чебака и чебачка, среди них – радужная форель, судак и даже иссыккульский голец. Никем не контролируемые, хищники подсократили популяцию чебачка.

Но даже запущенные прошлым летом в озеро полмиллиона мальков чебака не смогут спасти ситуацию, если их по-прежнему будут вылавливать браконьеры. Именно люди оказались для маленькой рыбки самыми главными хищниками.

– Мы не даем созреть рыбе с икрой. Браконьеры не дают отнереститься рыбе! Есть правило: не ловить рыбу в водоеме, когда туда забросили мальков, и во время нереста. Если бы дали эндемикам хотя бы 3 года спокойной жизни, то популяции и чебака, и чебачка восстановились бы естественным путем, – считает ихтиолог.

Как нам рассказал другой рыбовод, председатель Ассоциации иссыккульских прудовиков Максат Маметов, в Китае существует практика искусственного восстановления популяции подсемейства ельцовых, к которым относится и иссыккульский чебак.

Группа из членов ассоциации, основная часть которых находится в Джеты-Огузском районе, вместе с главой Липенского айыл окмоту Джеты-Огузского района Болотом Сулаймановым планирует в ближайшее время совершить рабочую поездку в Китай для ознакомления с упомянутой технологией разведения. И если все срастется, то наши рыбоводы, переняв опыт китайских коллег, смогут все же вернуть озеру чебачка и чебака.

Но важнее и сложнее всего, наверное, будет изменить сознание наших людей: научить нас мыслить по-зеленому и экологично. Думать не только «тут и теперь», но и «завтра и послезавтра».

 

Маргарита ЛАЗУТКИНА.