В Астане премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев 25 сентября принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав Правительств.

По сообщению пресс-службы правительства КР, Ж.Сатыбалдиев отметил, что Кыргызстан придает важное значение подписанному между республикой и Евразийской экономической комиссией Меморандуму об углублении взаимодействия. «Правительство Кыргызстана подтверждает намерения следовать по пути экономической интеграции на Евразийском экономическом пространстве и продолжит переговорный процесс по присоединению к Таможенному союзу», — сказал Ж.Сатыбалдиев.

По его словам, в процессе интеграции в таможенное объединение Правительство Кыргызстана определило основные приоритеты, направленные на повышение уровня жизни населения и обеспечение устойчивого экономического роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

«В данном направлении Правительство Кыргызстана активно взаимодействует с Евразийской Экономической Комиссией по разработке «Дорожной карты» по процессу присоединения Кыргызстана к действующей договорно-правовой базе Таможенного союза», — сказал Ж.Сатыбалдиев, выразив надежду, что «Дорожная карта» будет принята в этом году.

Далее премьер-министр остановился на тех важных моментах для Кыргызстана при обсуждении проекта «Дорожной карты». Прежде всего, это создание механизма по оказанию поддержки странам, которые намерены присоединиться к Таможенному союзу. «Не секрет что уровень внутреннего валового продукта на душу населения в Кыргызстане в разы меньше чем у стран Таможенного союза. Поэтому таким механизмом могло бы быть создание специального Фонда или Института Развития. Такие механизмы существуют практически во всех интеграционных объединениях в мире», — сказал Ж.Сатыбалдиев.

Во-вторых, предлагается обратить особое внимание на важность оказания практического содействия в создании трудоемких производств на территории Кыргызстана, что позволит смягчить шоковые моменты при присоединении к Таможенному союзу и сократит уровень нелегальной миграции.

В-третьих, для Кыргызстана важно определение Перечня товаров и ставок, в отношении которых Кыргызстану необходимо в течение переходного периода применение ставок таможенных пошлин, отличных от Единого таможенного тарифа Таможенного союза.