В Кадамджае перекрыли дорогу недовольные установлением узбекского контрольного пункта на приграничном участке автотрассы Ош-Баткен.

23 сентября около 50 жителей Кадамджая выразили недовольство тем, что узбекские пограничники взяли под контроль транзитное сообщение и потребовали немедленного решения вопроса со стороны кыргызского правительства. Недовольные перекрыли дорогу, которая ведет из Кадамджая в Узбекистан, вынудив водителей ехать по объездной дороге Кок-Талаа — Пулгон, которая только строится.

19 сентября Узбекистан установил два дополнительных пограничных пункта на Кадамджайском участке автотрассы Ош — Баткен. Установление постов «Жабагы» и «Вадил» на обоих концах 14-километровой транзитной дороги, через которую нельзя попасть на основную территорию Узбекистана, осложнило жизнь путникам.

Перекрывшие дорогу люди требуют убрать пограничные пункты, оставить все как было. В течение этого времени машины из Оша до Баткена или из Баткена в Ош добирались по новой дороге Кок-Талаа — Пулгон. Направлявшиеся в Узбекистан машины тоже были вынуждены намотать лишние километры.

Заместитель акима Кадамджайского района Жаныбек Исаков заверяет, что во время акций  не было никаких правонарушений:

— Выражающие недовольство установлением пограничных пунктов граждане вынудили использовать объездную дорогу Кок-Талаа — Пулгон. Не было никаких правонарушений или беспорядков.

Вышедшие на акцию люди были недовольны тем, что Узбекистан внезапно решил установить два поста на дороге, по которой беспрепятственно ездили на протяжении 13 лет. По их мнению, соседям не следовало контролировать дорогу, которая не имеет никаких коридоров для прохода на основную часть территории Узбекистана.

Столкнувшийся с дорожными трудностями житель Баткена по имени Жакып считает, что кыргызская сторона должна была среагировать на такие действия соседей и уладить вопрос:

— Это транзитная дорога. По ней нельзя попасть на основную территорию Узбекистана. Наша повседневная жизнь с ней связана. Власть должна восстановить дорогу, вернуть все как было. Подобные действия соседей необоснованны…

По мнению местных жителей, Узбекистан раньше использовал в качестве рычага давления дорогу, идущую через анклав Сох, но в последнее время лишился такой возможности. Потому что в последние 2-3 года жители Баткенской области пользуются объездной дорогой, проложенной вдоль анклава Сох.

На участке автотрассы Ош — Баткен работали пограничные посты до 2000 года. В первые годы после создания Баткенской области усилиями губернатора Мамата Айбалаева эти посты были убраны, и жизнь населения была облегчена.

Бывший сотрудник отдела защиты прав и обороны областной власти Таштемир Эшалиев считает, что местная власть могла бы урегулировать возникшие проблемы, не доводя дело до народных акций протеста:

— Эти пограничные пункты в свое время убрал Мамат Айбалаев. Нынешнему областному руководству следовало бы провести переговоры и выяснить у узбекской стороны, на каком основании они установил посты. Можно было решить вопрос, не вынуждая людей выходить на улицы. Раньше вопросы решались быстрее.

Действительно, Баткенская областная власть не проявила активность в решении проблемы, хотя прошло пять дней с тех пор, как были установлены посты. Только после того как жители Кадамджая вышли на улицы, начались переговоры между пограничными службами двух стран, в ходе которых узбекская сторона согласилась убрать пограничные пункты.

Источник: Азаттык уналгысы