В рамках работы, проводимой по выявлению фактов незаконной приватизации государственного муниципального имущества и возврату в собственность государства, установлен факт вывода муниципального земельного участка в нарушение установленного порядка с использованием коррупционной схемы, организованной бывшими должностными лицами органов местного самоуправления.
В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что отдельные должностные лица Сокулукского района Чуйской области в нарушение действующих правил, регулирующих порядок пользования земельными ресурсами, в угоду личным интересам и в целях личного обогащения противоправно вывели в частную собственность муниципальный земельный участок площадью 8,03 га по ул. Баетова в Бишкеке. Участок, предназначенный для коммерческого использования, был передан аффилированным лицам, в том числе близким родственникам бывших должностных лиц Сокулукского района.
Нынешний владелец участка, признавая неправомерность фактического владения землей, на добровольной основе передал на баланс государства земельный участок площадью 8,03 га.
Учитывая тот факт, что целевое назначение земли — коммерческое, государство не получило упущенную и потенциальную выгоду в крупном размере.
В данное время проводятся специальные следственные действия по установлению всех обстоятельств дела и всех должностных лиц, причастных к коррупционной схеме.