Вот несколько исторических фактов, которые могут показаться удивительными тем, кто раньше об этом не знал.

 

ФЛАГ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ БЫЛ СОЗДАН ЕЩЕ ПРИ ПЕТРЕ I

Но если быть точнее — при его отце Алексее Михайловиче. Трехцветный флаг был поднят над русским военным кораблем «Орел». Но позже при Петре флаг доработали, и он принял современный вид. Такой флаг использовался на гражданских судах и судах российского торгового флота.

 

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН ЧУТЬ НЕ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ

Ему предложили этот пост в 1952 году, и он мог стать вторым президентом Израиля, но отказался.

 

 

 

 

 

КИМ ЧЕН ИР СОЧИНЯЛ МУЗЫКУ

Корейский вождь увлекался музыкой, играл и даже писал не просто мелодии, а целые оперы. За всю жизнь он создал шесть опер.

 

 

 

 

 

САМАЯ ДОЛГАЯ ВОЙНА ДЛИЛАСЬ 335 ЛЕТ

Это была война между архипелагом Силли и Нидерландами с 1651 по 1989 год. Но, к счастью, физически при этом никто не пострадал, все остались живы.

 

 

ПИЗАНСКУЮ БАШНЮ СРАЗУ ПОСТРОИЛИ С НАКЛОНОМ

Пизанская башня наклонилась не от старости или ветра, а из-за ошибки при строительстве фундамента. Но когда заметили, что основание сделано с уклоном, переделывать не стали, а через сто лет просто продолжили строить с того места, на котором остановились.

 

 

ЧЕЛОВЕК-БУДИЛЬНИК СУЩЕСТВОВАЛ

Причем это была профессия. Люди просили их будить в определенное время и платили за это деньги. Кстати, способы разбудить были самые разные, в частности человек-будильник мог стрелять в окно сушеным горохом.

 

 

 

НА ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА ПОКУШАЛИСЬ МНОГО РАЗ

Одна из самых загадочных и однозначных фигур в российской истории. У Распутина были и фанаты, и ненавистники. Но сколько бы попыток его убить не предпринималось, всегда выходил сухим из воды, пока не утонул в реке.

 

 

 

САМАЯ БЫСТРАЯ ВОЙНА

ЗАВЕРШИЛАСЬ ЧЕРЕЗ 38 МИНУТ ПОСЛЕ НАЧАЛА

Война Англии и Занзибара не продлилась и сорока минут. После смерти правителя его место занял прогерманский султан, англичанам это не понравилось и они поставили ультиматум — защитники нового султана должны были сложить оружие и спустить флаг. Занзибарцы отказались, и тогда англичане ударили по дворцу и потопили единственный корабль своих соперников. На этом война и завершилась. Потери был только со стороны защитников дворца и мирного населения — 500 человек убитыми и раненными, включая мирных жителей.

 

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПОСЛЕ ОДНОГО СЛУЧАЯ

В одной тюрьме оказались двое мужчин, похожих друг на друга как близнецы. При этом они не были ни братьями, ни даже дальними родственниками. После этого случая в судебной системе стали применяться отпечатки пальцев в расследовании и для доказательства вины.

 

 

САМЫЕ СТРАШНЫЕ МУМИИ В МЕКСИКЕ

Мумии Гуанахуато считаются самыми жуткими. Человеческим лицам придавали вид, будто они кричат от ужаса и страшной боли.

 

 

 

 

СТАРЕЙШИМ СЧИТАЕТСЯ ПАРЛАМЕНТ ИСЛАНДИИ

Парламент в Исландии появился в 930 году, а здание, в котором проходят заседания, старейшее в мире. Парламенты других стран располагаются в более современных зданиях.

https://weekend.rambier.ru