Буйным всплеском красок порадовала бишкекчан художник Наталья Овчинникова. При поддержке посольства Венгрии в стенах дипломатической миссии состоялась её персональная художественная выставка «Эмоции души».

Более трёх десятков работ, написанных в разное время, предстали перед гостями. Несмотря на не очень большой зал приёмов посольства, здесь хватило места всем — и картинам, и гостям, и танцовщицам, порадовавших своим мастерством.

Открывая выставку, временный поверенный в делах Венгрии в Кыргызстане Ласло Дароци отметил хороший уровень межгосударственных отношений между нашими странами. Он подчеркнул, что посольство обращает большое внимание на развитие культурных связей и активно работает в этом направлении. Работники дипмиссии с удовольствием рассказывают кыргызстанцам не только о своей стране, но и знакомятся с местными традициями, представителями искусства.

Дипломат сказал: «Я не искусствовед и не дам профессиональную оценку выставленным картинам, но подчеркну, что они радостные, весёлые, с яркими красками. Жизнь в основном прекрасна, и когда мы ждём весну, такие картины поднимают настроение».

Большинство полотен действительно были ярки. Гости не только получали эстетическое наслаждение от увиденных полотен, но и заряжались энергией от танцев в исполнении как совсем юных девочек, так и дам элегантного возраста из ансамбля «Кармен», а также от непринуждённого общения между собой. Ведь здесь встретились друзья и хорошие знакомые Натальи Ивановны. Нужно учесть, что, занимаясь собственным творчеством, она работает и как педагог. Овчинникова практически всю свою жизнь посвятила работе с детьми, приобщая их к прекрасному, отдавая каждому свет и тепло своей души! Безусловно, деткам, которые занимаются у неё в центре эстетического воспитания «Балажан», необычайно повезло. Многим из них умение рисовать пригодилось и во взрослой жизни. Но время идёт, и её бывшие воспитанники уже приводят к ней своих детей, а это значит, что им здесь было хорошо. Однако мастер обучает живописи не только детей, но, как ни удивительно, и взрослых тоже, считая, что освоить премудрости рисования можно в любом возрасте. И на открытии вернисажа оказалось много знакомых. А теплая домашняя атмосфера способствовала приобретению новых знакомств и под конец вечера здесь практически все стали близкими людьми.

Как отметили посетители выставки, праздник получился очень тёплым и светлым, как и картины Натальи Овчинниковой! На этих полотнах отображена светлая душа художника. И каждая картина вызывает у всех, кто их видит, самые чистые и трепетные эмоции, которые можно объединить одним словом — это любовь!

Александр НИКСДОРФ.