Век живи — век учись…

Так обычно говорят достаточно образованные люди, которые узнали что-то новое, необычное, идущее вразрез с тем, что они знали раньше.

Но, как известно, факт — самая упрямая в мире вещь, с ним ложно спорить, ведь событие уже произошло и отменить его нет никакой возможности.

Хотя игнорировать, конечно же, можно, никто не запретит.

Вот несколько исторических фактов, которые могут показаться удивительными тем, кто раньше об этом не знал.

 

У женщин Древней Спарты было больше прав, чем у жительниц других греческих городов той эпохи.

В Древней Греции женщин не особо уважали, их не учили грамоте, они не имели права голоса, и вся их жизнь зависела от мужчины, с которым она жила. Но это не касалось жительниц Спарты. Девочек и мальчиков до семи лет там воспитывали примерно одинаково, они наравне играли и развивались физически. Потом мальчиков отдавали в школы, но к девочкам отношение не менялось — им предоставляли много свободы и не унижали по половому признаку. Замуж они выходили не в 12-15 лет, как в остальной Древней Греции, а в 16-18 лет. При этом в семье главной считалась женщина.

 

Ярослав Мудрый всех дочерей выдал замуж за европейских королей.

Всего у Ярослава Мудрого было семеро детей — четыре сына и три дочери. Если сыновья стали князьями, которые поделили между собой русские земли, то дочери уехали в другие страны. Старшая Анастасия — в Венгрию, где стала женой герцога Андраша, средняя Елизавета — в Норвегию, ее мужем стал король Харальд, а младшая Анна — во Францию, сначала она была женой короля Генриха I, а после его смерти вышла замуж за графа Рауля де Крепи.

 

Для маршала Жукова была выпущена партия бесцветной кока-колы.

Советский маршал оценил американскую газировку, на так как вскоре после окончания Второй мировой войны между странами началась холодная война, специально для него была создана партия прозрачной кока-колы в упаковке без маркировки. Но история умалчивает, дошла ли эта посылка до Жукова.

 

Российская империя построила военную крепость на Гавайях.

Русские были и на Аляске, и в Калифорнии, об этом знают многие. Но факт существования российской военной крепости на Гавайских островах удивит многих. Крепость располагалась на острове Кауаи, часть которого принадлежала России. Но в 1817 году остров пришлось оставить, сейчас Гавайи вошли в состав США, а крепость считается историческим памятником.

 

Сталин отмечал два дня рождения.

Настоящий день рождения вождя приходится на 18 декабря (6 декабря по старому стилю) 1878 года. Но потом дата сменилась на 21 декабря 1879 года. Произойти это могло случайно — из-за путаницы в документах. По другой версии, сменить дату рождения Сталину подсказал астролог. Еще одна версия предполагает, что дата изменилась из- за того, что Сталин счел неуместным отмечать юбилей в 1928 году и перенес его на следующий.

 

У Кутузова не было черной повязки на глазу.

Глаз у Кутузова действительно был поврежден: пуля задела висок и прошла близко к глазу в одном из сражений. В результате зрение стало хуже, а глаз начал косить. Но в жизни это не стало поводом закрывать глаз черной повязкой. Эта деталь появилась значительно позже — на картинах и в кино.

https://weekend.rambler.ru