Прозападные неправительственные организации на фоне военных действий нарастили антироссийскую деятельность в Центральной Азии, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. Принимаем меры упреждающего характера», — сказал глава военного ведомства на заседании коллегии.

Шойгу заявил, что в Центральной Азии функционируют свыше ста крупных прозападных НПО, имеющих более 16 тысяч представительств и филиалов.

По его словам, обстановка в регионе остается сложной, а наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана.

«За прошедший год численность боевиков Исламского государства выросла на 15%. Их основной целью является распространение радикальной идеологии и подрывной деятельности на южных рубежах ОДКБ», — сообщил Шойгу.

Одновременно с этим, по словам министра обороны, ожидается почти 20-процентный рост производства наркотиков и, соответственно, наркотрафика через республики Центральной Азии.

Шойгу указал, что в 2024 году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», в котором примут участие воинские контингенты пяти государств», — добавил он.

https://vesti.kg/