Послу США в Кыргызской Республике г-ну Лесли Вигери

Министру иностранных дел КР Кулубаеву Ж. М.

Гл. редактору газеты «Эркин-Тоо» Асанбаеву Н. К.

Гл. редактору газеты «Для Вас» Блиндиной А. М.

Уважаемые господа!

Имею честь сказать вам, что слово жексүр в переводе с кыргызского означает «презираемый». Так называют у нас в народе предателей, переступивших черту нравственности по отношению к своему народу в угоду своих личных благ и интересов, обещанных кем-то за эту измену…

Поэтому у нас говорят: «Өзөктен чыккан өрт жаман, өздөн чыккан жат жаман», что означает: «Страшен пожар изнутри души, страшен враг из своей среды» (К. Юдахин, кыргызско-русский словарь, т. 2, стр. 89).

«В семье не без урода», — говорят также по этому поводу и на Руси. И это правда, к сожалению…

Эти и еще другие грустные мысли приходят сегодня на ум после прочтения «озабоченного» письма Госсекретаря США Энтони Блинкена на имя Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова «по поводу законопроекта парламента республики об иностранных представителях (закон о НКО), который в случае принятия документа приведет к гражданским и уголовным наказаниям для неправительственных организаций».

Далее он уже открыто переходит на тихую угрозу. «В нынешнем виде этот закон ставит под угрозу доступ граждан Кыргызстана к жизненно важным услугам, таким, как здравоохранение и образование, через программы, осуществляемые НПО при поддержке правительства США и международных партнеров. Я призываю вас взвесить эти опасения и обсудить их с лидерами парламента. Надеюсь, что мы сможем продолжить укрепление двусторонних отношений между США и Кыргызстаном», — заключает Энтони Блинкен.

Что ж, вызов брошен. Принять или не принять этот вызов, исходящий из уст будь то самого Блинкена или еще кого-то другого из известных одиозных международных организаций, вроде Human Rights Watch, USAID, фондов Форда, Сороса и других организаций, сеющих по всему миру цветные революции, разумеется, дело рук самих представителей высших законодательных органов власти, т.е. парламента страны.

Однако, когда дело касается чести и достоинства народа, страны, государства, то на первый план выступает моральное право говорить от имени народа и государства. Такое право есть у каждого из нас, кто является гражданином этой страны.

Так, мы услышали мнение Президента страны — Садыра Нургожоевича Жапарова, который однозначно «отшил» зарвавшегося госчиновника США, возомнившего себя в роли старшего брата по отношению к младшему нашкодившему мальчишке…

Разумеется, мне нечего добавить к тому, что ответил Президент страны на письмо господина Энтони Блинкена, которое носит заведомо тенденциозный характер, за что и получил свое «вознаграждение». Отмечу лишь то, что мы, граждане Кыргызстана, с превеликим удовлетворением и гордостью восприняли это послание…

В то же время у определенной части населения Кыргызстана, которые до сих пор жили и продолжают жить с уверенностью, что то, что происходит сейчас у нас во дворе, — явление временное, может возникнуть вопрос: «А почему?»

Именно по этой причине и в целях восстановления исторической истины — первородства кочевой цивилизации в формировании высоконравственной культуры поведения человека по отношению друг к другу, хотелось бы совершить небольшой экскурс в недалекое прошлое предков англосаксов и франков, которые сегодня кичатся своей исключительностью в выборе «совершенных форм» правления обществом во имя сохранения лишь своих прав и свобод, разумеется, в ущерб остальному миру.

Так, например, 7 ноября 1947 года, выступая в британском парламенте, сэр Уинстон Черчилль (1874 — 1965) сказал: «Демократия — эта наихудшая форма правления государством, если не считать всех остальных. Однако ничего лучшего пока не придумало человечество…»

В то же время абсолютное большинство населения Земли, в частности народы Индии, Китая, Сингапура, Малайзии и отдельных стран Ближнего Востока и Центральной Азии, история и духовное развитие которых насчитывает не одно тысячелетие, в сущности, представления не имеют о существовании какой- то там западной демократии, которую все настойчивее, а порой и беспардонно нагло навязывают всем народам развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки воинствующие эмиссары США и Европы, которые возомнили себя хозяевами Вселенной… Ни больше ни меньше.

«Откуда они взялись?», — может спросить внимательный читатель, не подозревая подвоха со стороны интеллигентного с виду и вполне респектабельного в действительности госслужащего высокого ранга в лице Госсекретаря США господина Энтони Блинкена, который «озабочен по поводу законопроекта парламента об иностранных представителях, что в случае принятия документа возможно прекращение поддержки со стороны правительства США и международных партнеров».

Спрашивается: «Кто такие эти американцы? И почему они диктуют нам свои правила? И кто им дал это право?»

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, которые касаются не только нас, но и все человечество в связи с противостоянием между Западом и Востоком, между НАТО + ЕС и Россией, а также опасности возникновения гибридных войн, угрожающих самой жизни на Земле, нам придется прерваться на короткую паузу и на минуту вернуться на четверть века назад в США.

В порядке исторической справки: с открытием Америки великим Колумбом все более дряхлеющая Европа конца XVIII века уступила свое место под солнцем Новому Свету, который бурно возрождался неуемными силами беглых англосаксов, франков и прочих бродяг со всего света, бежавших от мести, правосудия и наказаний в своих родных краях. Они без сна и отдыха обживали Великие Равнины и Великие Озера, которые по праву принадлежали Великим Воинам индейских племен сиу, дакота, вийотов, семинолов, апачей, команчей и других племен, которые все дальше и дальше уходили в дикие и неприступные прерии и джунгли, чтобы спасти свои жизни от пуль и топора бледнолицых убийц…

Чтобы быть объективным и справедливым по отношению к американскому народу, который честным трудом создавал свое государство, пусть на руинах индейской цивилизации, под руководством гениальных лидеров нации в лице Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина и Джеймса Мэдисона, которые принимали самое непосредственное участие в подготовке и принятии: 1) Декларации Независимости от 4 июля 1776 года и 2) Конституции Соединенных Штатов Америки от 1787 года, которые были подписаны всеми тринадцатью Соединенными Штатами Америки. Согласно принятой Конституции, исполнительную власть возглавляет Президент страны, Законодательная власть принадлежит Конгрессу, который состоит из двух палат — Сената и Палаты представителей. И, естественно, независимая судебная власть.

В настоящее время в США проживают 339,9 млн человек (по данным на конец 2023 г.).

А чтобы узнать, как они жили все эти годы, как живут сейчас и как должны жить в будущем — обратимся к Великому Вождю всех индейских племен Кагахи, который получил образование в Оксфорде, Кембридже и университетах Айовы, Оклахомы и Калифорнии. Он был другом и соратником Леонарда Пелтиера, беспощадно сражавшегося против американского фашизма, и он его официальный наследник.

В беседе со своим другом канадским журналистом Арджилом Тернером он рассказал, что думает о мире, США и будущем человечества.

Кагахи раскуривает трубку и начинает говорить: «Знаете, я всегда очень любил историю. Вот что я думаю о нашем мире… Когда-то Плутарх писал, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший заканчивал все свои речи в сенате фразой: «Карфаген должен быть разрушен». Я хорошо понимаю Катона, т.к. кровь убитых предков кипит и в моих жилах. Я думаю, что если поменять Карфаген на США, мы получим реальную картину современности…

Так, после окончания Второй мировой войны США каждые 15 месяцев развязывали войны в разных регионах мира. На их совести — сотни тысяч и, быть может, миллионы не родившихся детей. Руководство США предало идеи тех, кто создал эту страну. Оно предало американскую Конституцию. Это произошло потому, что такими их сделали президенты США — особенно два Буша, Клинтон, Обама и Байден.

Совершенно очевидно, что США должны быть разрушены именно теми, кто является подданными США и которые понимают, что после событий на Украине их ненавидит весь мир еще больше, чем это было после Ирака, Ливии, Сирии и Афганистана. США — это Карфаген современности, который должен быть разрушен самими американцами.

Рано или поздно Великие Равнины и Великие Озера все равно будут индейскими. Миролюбивые племена мира должны покончить с режимом бледнолицых карателей родом из Вашингтона, Калифорнии, Чикаго, Техаса и всех других штатов, которые давно потеряли моральное право быть достойными гражданами нашего цивилизованного мира. Поэтому, я думаю, что США должны быть разрушены…»

А что касается нашего Президента Садыра Жапарова, то он как сын своего народа, живущего с древнейших времен со свободой слова и в гармонии с природой, сохраняя при этом честь и достоинство как зеницу ока при любых обстоятельствах, как завещали его великие предки, стоящие у истоков кочевой цивилизации, — не мог ответить Госсекретарю США Энтони Блинкену иначе.

В порядке справки: великий поэт Востока Низами Гянджеви (1141-1209) в своей героической поэме «Искандер-наме» пишет о Великом воине Александре Македонском, который после трудной победы над саками наконец-то собрался идти в свой последний поход — в Индию: «В цветущей долине у подножия поднебесных гор Хан-Тенгри он увидел удивительный город, где нет замков на воротах, где сады цветут без садовника и стада пасутся без пастуха. Жители города вышли к нему навстречу и пригласили в свой прекрасный дворец, где его угощали и отвечали на его распросы об увиденном».

«Мы не сильны сами по себе, а сильны верой в правду и справедливость: мы кроме верности иного не знаем. Равными все мы считаем себя. Мы горюем жалея друг друга, и в радости тоже друг другу друзья. Соблазны золота и серебра не идут у нас в счет, потому что нам не нужны излишки благ и добра…»

Искандер так был поражен всем этим увиденным и услышанным, что решил больше никуда не идти: «Больше не буду я мчаться по свету. Довольно мне стало того, что скопил я добра… Если это путь жизни, то на чем стоим мы? И коль это люди – кто же тогда мы? Если бы этот народ я ранее видел, то не кружил бы я вокруг света. Мой образ жизни не отошел бы от сего обычая. Кроме этой веры у меня другой веры не было б».

Искандер, «ликуя пошел обратно из этого государства, где от значков разноцветных из румского шелка вся страна разоделась в шелка из Ваша», — заканчивает автор свою поэму о Великом воине Александре Македонском — «Искандер-наме».

«Место, где находится этот «город счастливых», указано в поэме почти точно: на пути в «Хирхиз». И также точно называется время (325-й год до н.э.). Одна из этих старинных рукописей имеется в библиотеке Петра Великого. Я видела ее несколько лет назад на выставке в Ленинграде» (Мариэтта Шагинян, собр. соч. том пятый, стр. 821-825, Москва, «Худ. лит-ра», 1988).

В дополнение к этим историческим данным не будет лишним добавить и труды наших с вами современников. Так, например, английский ученый-социолог, историк и гуманист XX века Арнольд Тойнби Джозеф (1889-1975) в своих трудах о будущем мира предсказывал, что рано или поздно возникнет мировое правительство. Центр новой цивилизации будет размещаться не в гигантских городах типа Лондона, Парижа или Нью-Йорка. Он разместится там, где соприкасаются великие культурные центры и государственные традиции мира.

Ученый наметил на карте кружок, где находятся культурные силы: Дальнего Востока — через Китай, Индии — через великие горные хребты Гималаи, ислама — через традиции Средней Азии, Европы — через влияние России.

В этот кружок на карте мира попали поднебесные горы Тянь-Шаня с его величественными пиками Хан- Тенгри и Нансена, у подножий которых жили и живут с древнейших времен и до наших дней наши с вами предки и современники…

Возможно, это и есть наша судьба в недалеком будущем, которое формируется именно сегодня умом и сердцем, талантом и энергией наших современников в лице Президента страны и его команды во имя мира, благоденствия и процветания нашей страны.

Примечание: Разумеется, вопреки «озабоченности» англосаксов и франков, а также разноголосых воплей презренных жексүров местного разлива.

С уважением и признательностью,

ваш современник Карыбай ТУРУСБЕКОВ.